• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Кратенко А. Дыхание жизни Таисии Карецкой. Газета «Рудный Алтай» №110, 19 сентября 2012 г.

Кратенко А. Дыхание жизни Таисии Карецкой. Газета «Рудный Алтай» №110, 19 сентября 2012 г.

С того света в буквальном смысле вытащила кисть художника Таисию Карецкую. Во время очередного сеанса химиотерапии она вдруг занялась живописью, а затем увлеклась своим творчеством так сильно, что и не заметила, как...выздоровела.

 

Друзья, которым она теперь дарит свои жизнеутверждающие картины, говорят, что у нее божий дар, что это Бог вернул ее к жизни. И потому первая персональная выс­тавка Таисии Карецкой получила название «Дыхание жизни».

Таисия  Ивановна  42   года  отработала   стоматологом,   а   кисть впервые взяла в руки в 67 лет. Прошло три года. За это время она    написала    столько, что хватило и друзьям на подарки, которые разлетелись в разные страны, и для выставки. Уникальный случай, - говорит о ней искусствовед областного эт­нографического музея Тамара Быкова.

- Это искусство как арттерапия. Выставка показывает, что обрести себя можно в любом возрасте.

Эти произведения для тех, кто потерял веру и на­дежду. Пусть они выглядят немного наивно, в изобразительном искусстве это целое направление, но они написаны не красками, а чувствами. Необычайно чистая интонация письма просто завораживает. Только за этот год   Таисия Ивановна создала  70   картин.

Такое рисование можно  определить как   одержи­мость.  Писать красками для нее теперь также естественно, как дышать.

-   Я просто фонтанирую! – улыбается художник.

-   А как рождаются ваши темы?

-   Мгновенно. Они приходят как бы ниоткуда. И пока я не реализую замысел, он меня не отпускает.

-    С чего же все началось?

-    Как бы само собой. В больнице я решила, что уже не буду ни о чем сожалеть и страдать. Вся жизнь как «Санта Барбара». Я просто взяла карандаш и начала черкать в записной книжке. Потом попросила дочь принести гуашь и масло – с этого все и началось. У меня стало получаться. И я не заметила, как болезнь моя незаметно ушла.

-    Почему?

-    Не знаю. Возможно, меня настигло    полное    удовлетворение
жизнью.   Настолько   я   полюбила живопись! Не отходила бы от мольберта. Писала бы и писа­ла. Природу, портреты, натюрморты.

-     Ваше   пожелание людям, оказавшимся на грани жизни и смерти?

-   Знаете, я попросила   бы   администрацию облздрава создать условия для занятий творчеством хотя бы в отделении       гематологии, хотя бы для больных детей. Потому что лично меня это творчество вытащило с того света.

Остаётся добавить, что открытие первой выставки произведений таисии Карецкой состоится 25 сентября в выставочном зале «Алтай» областного этнографического музея.

Андрей Кратенко

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы