• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Гаврилова А. Винтажная сказка. Газета «Рудный Алтай» №148, 16 декабря 2012 г.

Гаврилова А. Винтажная сказка. Газета «Рудный Алтай» №148, 16 декабря 2012 г.

В Усть-Каменогорске открылась выставка старых новогодних игрушек «Новогодняя сказка», которые хранит областной этно­графический природно-ландшафтный музей-заповедник.

В Новый год, как в сказке, происходят чудеса. Этот празд­ник невозможно представить без елки и Деда Мороза, мишуры и цветных шаров, добрых сказоч­ных персонажей. Большинство семей наряжают елочку, многие украшают свои дома гирлянда­ми, а все дети доверчиво и ра­достно ждут чудес и подарков от Деда Мороза.

На ежегодной традиционной выставке были представлены новогодние елочные игрушки, коллекция Дедов Морозов, Сне­гурочек середины XX - начала XXI веков, а также праздничная атрибутика: сувениры, детские подарки, маски и многое другое. Каждая витрина оформлена под какую-нибудь сказку. Есть здесь «Серебряное копытце» и хоровод ряженых кукол вокруг елки. За­помнится многим румяный Дед Мороз с крохотными игрушками в ларце. Они настолько малень­кие, что напоминают переливающиеся изумруды и жемчуга.

Конечно, елочные игруш­ки середины и конца прошлого века далеко не так изящны, как современные дизайнерские работы. Некоторые изрядно потёрты и побиты, но они все рав­но остаются очень милы нашему сердцу, поскольку возвращают нас в детство - сказочную стра­ну, где под Новый год исполня­лись самые заветные желания.

Антонина Гаврилова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы