• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Рагызбаева А. Спасённое чудо. Фламинго набирает цвет Газета «Усть-Каменогорск» №3, 24 января 2013 г.

Рагызбаева А. Спасённое чудо. Фламинго набирает цвет Газета «Усть-Каменогорск» №3, 24 января 2013 г.

В нашем городе, а точнее, в зоопарке, живет фламинго по кличке Филька. История о том, как он оказался в Усть-Каменогорске, крайне интересна.

В канун 2012 года учительница из. таёжного села Попе речное нашла на снегу не­обычного птенца- По всей видимости, его родная стая летела на зимовку в Китай, но из-за теплой и затяжной осени она остановилась на водоеме возле Новоси­бирска. Когда ударили мо­розы, птицы продолжили путь, однако из-за метели и низкой температуры воз­духа они слабели и падали. Одного из таких несчаст­ных и подобрала учитель­ница. Его отправили в усть-каменогорский зоопарк, где назвали Филькой.

Первое время Фильку держали на карантине, и специалисты не давали определенных прогно­зов, потому что он был очень   слаб.   Когда   фламинго достаточно окреп, его передали под опеку специалистам Левобереж­ного этнографического и природно-ландшафтного комплекса. К редкой для нашего региона птице от неслись с большой ответ­ственностью и заботой, ведь даже рацион питания у фламинго особый. Он ест только рыбный фарш, креветки, тертую морковь и дождевых червей. Летом специально для него лови­ли рыбу и рвали речную траву.

Сегодня Филька уже прекрасно себя чувствует. Он очень дружелюбен и даже отзывается на свое имя.

- Сейчас наш фламинго светлый, однако, понемно­гу у него уже появляются розовые перья и черные - под крыльями. К лету он должен набрать полный цвет. Вообще фламинго набирают цвет от питания, но важную роль играет и генетика, - рассказал Николай Зайцев.

Фламинго живут стая­ми, поэтому Филька ино­гда грустит в одиночестве. Сейчас зоопарк подыски­вает ему пару.

Рагызбаева  Акерке

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы