• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Гаврилова А. Был Филя белым, а стал розовым. Газета «Рудный Алтай» №10, 26 января 2013 г.

Гаврилова А. Был Филя белым, а стал розовым. Газета «Рудный Алтай» №10, 26 января 2013 г.

Экзотическая птица, най­денная в позапрошлом году в Западно-Алтайской тайге и переданная в Усть-Каменогорский зоопарк, стала розоветь.

Напомним, что в ноябре 2011 года в окрестностях города Рид-дера сельская учительница подо­брала на обочине дороги обес­силенную замерзающую птицу с подбитым крылом. Осень в том году была аномально теплой, и видимо с наступлением морозов стая, продолжила свой путь, оста­вив слабого птенца. Удивлению сельчанки не было предела, ког­да она узнала в пернатой птице фламинго. Детвора назвала птицу Филькой. Но за пернатым нужен был специальный уход и соответ­ствующее питание, которое смог­ли предоставить птице работники Левобережного зоопарка в Усть-Каменогорске. Найденыш вскоре поселился здесь и день от дня на­чал крепнуть.

И вот сейчас стоит передо мной эта гордая красивая птица, словно специально позирует на камеру. Подойдя поближе к Фильке, я при­села на корточки. Где-то слышала, что птицы, да и звери не любят, когда над ними кто-то стоит выше, как бы довлеет. С осторожностью стала протягивать ему руку. Тихо говорю: «Не бойся меня, мы с то­бой подружимся. Я твой друг». Птица и впрямь как бы располо­жилась ко мне и с интересом стала разглядывать. Я - тоже. А крылья и впрямь у нее стали розовыми!

- Пока трудно определить пол птицы, - говорит ветврач отдела фауны местного зоопарка Айдар-хан Тулегенов. - Но ясно, что Филь­ке пора подыскивать спутницу жизни. Причем, он сам ее должен выбрать, иначе конфликтов в бу­дущей птичьей семье не избежать. Летом, ближе к осени, возможно, мы повезем фламинго за подру­гой в алматинский зоопарк.

Филька - гурман. Летом каж­дый день в его рационе живая рыба, сейчас - рыбный фарш, в обязательном порядке каждую не­делю он съедает килограмм кре­веток, любит овощи: морковку, болгарский перец и, конечно, зер­но. От правильного питания зави­сит окрас птицы. Филька покуша­ет, походит, и - спать: головку под крылышко. Летом он постоянно стоит на одной ноге, часами сохра­няя равновесие. Немаловажное значение для птиц имеет соблю­дение температурного режима от 15 до 20 градусов тепла в помеще­нии. Наравне с фламинго на зим­них квартирах в зоопарке живут индюки, цесарки, фазаны четырех видов, попугаи волнистые, че­репаха, ежики, хищники-беркуты и многие другие. Шум и гам, а по­рой, веселый птичий гвалт пере­крывается петушиным криком. Все пернатые ждут конца марта, когда их выпустят на солнышко в летние вольеры.

Летом фламинго пугается боль­шого скопления людей и прячется от назойливых взглядов посети­телей где-нибудь в уголке своей клетки, в тени. Но как только схлы­нет людской поток, Филя начинает резвиться и играть. Он может из "любопытства пощипать человека за рукав куртки. Это я испробова­ла на себе.

Говорят, розовые фламинго водились у нас на Зайсане, но уже давно их там никто не видел. На Балхаше вроде есть такие птицы, но это уже другой подвид.

-   Нам   необходимо   расширять зоопарк, - говорит директор Восточно-Казахстанского област­ного архитектурно-этнографи­ческого природно-ландшафтного музея-заповедника Николай Зай­цев. - В прошлом году мы хозспо­собом выстроили четыре вольера. Два заселили, остальные пока сво­бодны. Новоселами стали лошадь Серко и корова Красавка, которая в марте должна отелиться, теле­ночка, соответственно, назовем Мартой или Мартиком. Еще про­блема - для питомцев зоопарка нужно молоко. В прошлом году в-течение четырех месяцев с боль­шими трудностями мы покупали молоко для лосенка и маралёнка. Но ведь оно также необходимо для кормления вот таких приемы­шей, подранков, как наш розовый Филя.

Антонина Гаврилова

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы