• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Никифоров В., Ольга Шабалина О., Азмухамбетов Ш. Рабочий график области… Газета «Рудный Алтай» №21, 21 февраля 2013 г.

Никифоров В., Ольга Шабалина О., Азмухамбетов Ш. Рабочий график области… Газета «Рудный Алтай» №21, 21 февраля 2013 г.

(Окончание. Начало на 2-3 стр.)

Надежда Худякова, пред­седатель Совета обществен­ности, Риддер:

- Спасибо за внимание к нашему городу, в последние годы произошло немало по­ложительных    перемен.    Но по-прежнему    остро    стоит вопрос с дошкольным образованием - в очереди около 1000  ребятишек.  Можно ли ускорить   решение    вопроса о строительстве еще одного детского сада?

-В Риддере действительно есть: такая проблема. Мы по­строили детский сад на 280 мест, но этого для города недо­статочно: Работа продолжится, будем строить сады за счет рес­публиканского и областного бюджетов

Наталья Весельская, Глубоковский район:

В нашей области много сёл. Будет ли увеличен охват программой развития опор­ных населенных пунктов?

-  Этот вопрос; можно будет поднимать тогда, когда мы получим результаты. И многое зависит от самих, жителей. К сожалению, пока не во всех на­ селенных пунктах, определен­ных для участия в программе, население проявляет должную активность.  В 2013 году увели­чения числа опорных населен­ных пунктов не будет. Дальше будем решать этот вопрос, как я уже сказал, исходя из получен­ных результатов.

Шамиль Багаутдинов, Катон-Карагайский район:

- Село Шынгыстай - родина Оралхана Бокея - стоит на берегу Бухтармы. В поло­водье берега размывает, под угрозой подтопления оказы­ваются более двух десятков домов.

-  Эту проблему я знаю. В первую   очередь   мы   должны были восстановить мост в этом районе, сейчас мост восстанов­лен. В этом году на берегоукрепительные работы будет выделено порядка 50 млн тенге.

Ирина Якунина, коррес­пондент телеканала «Аста­на»:

- Решен ли вопрос о стро­ительстве АЭС в Курчатове? Есть ли гарантии безопасности при положительном от­вете? В области выпало очень много   снега,   как   бороться с   предстоящим    паводком? Не первый год стоит вопрос радиоактивных   зон   в   об­ластном   центре,   выделены ли Правительством дополни­тельные средства на его решение? Как решается вопрос с летним отдыхом детей из Усть-каменогорска,     вокруг которого немало заброшенных загородных лагерей?

-  Вопрос по строительству АЭС пока не решен. Пять регио­нов Казахстана являются кандидатами, и мы в их числе.

По радиоактивным точкам вы правы, этот вопрос уже под­нимался. Он будет рассмотрен при уточнении бюджета. Хо­телось бы отметить, что в этом вопросе немаловажную, роль играет общественность города и Центр, мониторинга, отсле­живающий ситуацию. Этот опыт принят в республике.

Возле областного центра около четырех заброшенных лагерей, но у них есть хозяева, которые получили когда-то это имущество практически бес­
платно, а сейчас хотят выручить за него огромные деньги. Но этот вопрос мы будем решать. Скоро будем восстанавливать базу футбольного клуба «Вос­ток», и детский лагерь рядом с ней. Казатомпром вложил около 1 млрд тенге в восстановле­ние лагеря «Матросово». Работа ведётся.

Снега действительно много. Но мы уже работаем, над этой проблемой; Думаю, не допус­тим больших подтоплений. Ко­нечно, техники недостаточно. По этому вопросу мы обрати­лись в Правительство. Получи­ли рока дополнительно 14 еди­ниц. Создан оперативный штаб, этот вопрос один из главных на сегодняшний день.

Клара Калиева, председа­тель Совета общественности поселка К. Касенова, Улан­ский район:

-Можно ли включить наш поселок   в   программу   раз­вития  опорных  населенных пунктов?

-   Нет,   районные   центры не могут принимать участие в программе. Но вы видите, что в последнее время облик посёлка меняется. Ремонтируются
улицы, стадион, Дом культуры. Поддерживать эту  работу  мы будем и дальше.

Данияр Токтарбаев, Усть-Каменогорск:

-  Что является секретом карьерного роста? Нужны ли для этого «агашки», и если да, то где их найти?

- Нет, агашки не нужны. Нужна голова на плечах. А сек­рет простой - работать, рабо­тать и еще раз работать.

Салтанат, жительница Зыряновского района:

-  Сейчас   ведется   работа по возвращению зданий детских садов. В Серебрянске тоже есть такое здание, сейчас   в   нем   расположена
фирма «Антарес». Можно ли вернуть его в коммунальную собственность и открыть дет­ский сад с государственным языком обучения?

-  Этот вопрос мы возьмем на заметку. Поручение – акиму района Ермаку Салимову.

Наталья Харламова, Усть-Kаменогорск:

Левобережный комплекс стал визитной карточкой областного центра. Какие проекты планируется   реализо­вать на его территории?

- Мы постоянно работаем над тем, чтобы увеличилось количество посетителей. Мечта - чтобы горожане могли прий­ти сюда в выходные и провести целый день. Будут продолжены работы по укреплению берего­вой линий, обустройству пля­жа. В планах создание детского парка с мини-железной доро­гой протяженностью, в 2,5 км. Сейчас делаем расчеты. Также планируем построить резиден­цию Аяз-аты, которая работала бы круглый год. Но для этого необходимо подготовить целую структуру

Алибек Семенов, пред­седатель ветеранской орга­низации воинов-афганцев, Риддер:

-  В   ремонте   нуждается городской   стадион.   Плани­руется   ли   проведение   этой работы?

- Ваш стадион я видел, он действительно    в    плачевном состоянии.  Деньги   из областного   бюджета   на   подготовку проектно-сметной   документации выделены. Как только документы будут готовы, выделим
средства и на ремонт.

Владимир Лопаткин, пред­седатель областного Совета общественности:

-  На  канале  КТК в  программе    «Портрет    недели» полчаса      рассказывали      о том, что в области,  в Усть-Каменогорске     не     хватает спортивных объектов. Такие выводы корреспондент сде­лала из-за того, что у нас нет батута. А то, что у нас лучшие в республике объекты, что их количество      увеличивается каждый   год,   она  проигнорировала. Мне было стыдно и неприятно, что на область
несут напраслину. Надо как-то   защищаться,   отстаивать правду!

-  Журналисты   должны   в первую очередь соблюдать кодекс профессиональной этики, законы Республики Казахстан и должны быть патриотами своей области. Не надо искать везде одну грязь. В целом это полнос­тью на их совести. Дело ведь не в одной Ковалевой, не только
в газете «Время». Журналисты - это мост между властью и населением. Мы только, благодарны, если критика обоснована. Но если это просто ради того, чтобы покритиковать хоть что-то, то население само скажет, что на самом деле это не так. Бог им Судья.

Геннадий Корешков, Клуб любителей хоккея, Усть-Каменогорск:

-    В   высшей   хоккейной лиге наша команда занима­ет  лишь середину   турнир­ной таблицы, в КХЛ прошел «Барыс», и уже понятно, что у торпедовцев  нет  шансов. Просьба  поддержать в следующем сезоне молодежную команду, чтобы у ребят была возможность играть, выступать, отстаивать честь Усть-Каменогорска.

-    Вы  знаете  моё  мнение по   этому   вопросу.   Хоккей   в Усть-каменогорске    надо поддерживать,   надо   возрождать традиции.   В   первую  очередь это возможно, если начинать с детских секций, воспитывать у
себя хороших игроков. А день­ги выделим, попросим помощи у Казцинка.

Алексей Гавриленко, про­ректор ВКГТУ им. Д. Серикбаева:

В стране делается упор на    инновационное    развитие, на поддержку научных центров.   Но   вместе   с   тем наш университет теряет свои мощности, уступает некоторые позиции. Каким вы видите взаимодействие с вузами и какова роль местной исполнительной власти?

-  Создан Совет инноваций, но он пока работает плохо. Результатов нет. Должно быть чет­кое   взаимодействие:   ученые - власть - производство. Нам, безусловно,   надо   поддержи­вать наших ученых из бюджета области. Мы предлагали сделать это через СПК.

Пять лет работает технопарк, а результатов работы нет. Сей­час мы поставили вопрос о передаче технопарка местным ис­полнительным органам, чтобы осуществлять в нем совместную работу университетов.

Юрий Яковлев, руково­дитель общества славянской культуры:

-        Более  десяти  лет  мы проводили международный фестиваль «Беловодье», ко­торый стал брендом области. Потом был двухлетний сбой. В прошлом году Вы поддер­жали фестиваль.  Есть ли у него будущее? В областном Доме дружбы мы провели более 200 мероприятий. И могли бы провести больше, если было бы дополнитель­ное финансирование.

- Фестиваль должен быть традиционным. Культурные связи с Россией мы должны поддерживать и развивать: Этим вопросом должно заниматься управление культуры. Даю по­ручение Жаксылыку Омару.

Этнокультурные объедине­ния делают очень много. Мы благодарны им за это. При пер­вом уточнении бюджета рас­смотрим вопрос о выделении дополнительных средств.

Нина Моргун, Усть-Каменогорск: Спасибо за то, что Вы решили  проблему с проездом пенсионеров. Но от лица инвалидов, у которых пенсия меньше, прошу помочь и этой категории населения.

-   С этим вопросом мы разберемся, оценим возможности бюджета совместно с акимом города.

Кроме вопросов, заданных в зале, в ходе отчетной встре­чи прозвучали и обращения в режиме он-лайн, - посредством интернет-связи. Среди них — вопрос из Риддера о состоя­нии больниц и их техниче­ском обеспечении.

- Нарекания по материаль­но-техническому   обеспечению учреждений   здравоохранения возникают не только в Риддере. В 2013 году мы будем закупать дополнительно машины скорой медицинской помощи, рентген-оборудование,  которое поступит и в Риддер втом числе. Воп­рос о ремонте больницы будет решен после подготовки ПСД.

Александр Карпов задал вопрос   о   роллер-парке   на левом   берегу,   который   не соответствует    требованиям спортсменов.

- С этим вопросом должен разобраться   аким   города.   И если действительно есть несоответствия, то нужно их устранить.

Участник Великой Отечест­венной войны, Герой Социа­листического Труда, кандидат экономических наук, известный исследователь, почетный граж­данин ВКО Бошай Китапбаев отметил, что многое в развитии страны или региона зависит от таланта руководителя. И у ны­нешнего главы региона есть все шансы запомниться населению области, оставить добрый след в сердцах.

Отчетная встреча акима Восточно-Казахстанской об­ласти с населением областного центра, Зыряновского, Уланского, Глубоковского, Катон-Карагайского, Кокпектинского и Тарбагатайского районов за­вершила марафон отчётов акимов городов и районов. Всего по области прошло чуть менее тысячи таких встреч. Вопросы, заданные населением взяты под
особый контроль. Уже через год акимам всех уровней предстоит отчитаться, как они урегулированы.

- Спасибо всем, кто пришел на эту встречу, - подвел итог Бердыбек САПАРБАЕВ. – Мы благодарны вам за понимание и поддержку.

Владимир Никифоров, Ольга Шабалина, Шакерхан Азмухамбетов

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы