• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Абрамова А. Любите живопись, поэты… Газета «Усть-Каменогорск» №12, 28 марта 2013 г.

Абрамова А. Любите живопись, поэты… Газета «Усть-Каменогорск» №12, 28 марта 2013 г.

15 нарта в здании областного архитектурно-этнографического музея состоялось открытие выставки произведений павлодарских художников, которая продлится до середины апреля - «В объятиях родной земли». Она организована в рамках меж­регионального сотрудничества наших областей и представляет собой 68 произведений живописи и графики.

Наш музей, - рассказывает директор Павлодарского музея Айгуль Нургамисова, - скоро будет отмечать юбилей, впервые свои двери  от­крыл в 1965 году. На тот момент в наших фондах было всего 369 экспона­тов. В 1979 году музей получил новое здание, и площади для хранения увеличились. В настоящее время у нас свыше 5500 единиц хранения - это произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Ежегодно наши сотруд­ники проводят специаль­ные выставки - отчетные и персональные, выставки детского рисунка и пере­движные, как и в данном случае. Добавлю, что мы работаем в тесном музей­ном сообществе - и Казах­стана, и России, и дальнего зарубежья - это Институт Гете и British Council. Со­трудничество полезно всем: благодаря искусству, мы становимся друг другу понятны без перевода.

- Все музеи - это своеобразные «книги че­ловечества», - сказал на презентации заместитель начальника Управления культуры ВКО Айдын Кикумов. - Они являются проводниками духовной жизни, как отдельного че­ловека, так и общества, его культурных ценностей. То, что мы увидели в экспо­зиции — тому подтвержде­ние. Живописные и графи­ческие работы привлекают индивидуальной прора­боткой темы, своеобраз­ной поэтикой и родным, национально-эпическим размахом. Здесь есть и традиция, и современ­ность, и интеллектуаль­ный поиск. Каждый по­сетитель найдет для себя что-то созвучное. - Разнообразие жанров и   поиск   новых   творческих   приемов   являются визитной карточкой пав­лодарских художников, — продолжает искусствовед Тамара Быкова.  - Работы привлекают не только
внешней стороной,  но  и глубоким     содержанием. Живопись — вид искусства, где немало секретов. Но результат  -  законченное полотно - заставляет не только всмотреться и оценить технику исполнения, но и вдуматься в сюжет. В зале, где представле­ны графические работы - художник  Кайсан Кадырбеков. На вопрос, чем привлекли его полотна, отвечает:

-        Графика - вид искусства, где основные изо­бразительные средства - штрих, точка, пятно. Чтобы самовыразиться на листе бумаги, необходим высокий профессиона­лизм, и этим качеством павлодарские художники обладают вполне. Хотя учиться, - сказал он, - мы никогда не перестаем. Вы­ставки для художников не­обходимы, как воздух: не только смотрим, кто чего достиг, но и как можно работать новыми художе­ственными средствами в разных техниках.

Художники из Павлода­ра напомнили нам, усть-каменогорцам, об этом и том, что жизнь - это от­крытия. Человека, Вселен­ной, своей земли.

Алла Абрамова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы