• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
парк Жамбыла История парка

История парка

Парк заложен в 1899 году.

До этого здесь находился Сенной базар, где продавали сено, дрова, скот. Посадка деревьев в городском саду была закончена в 1902 году, сад был обнесен деревянным забором. Позднее, при Советской власти сад расширили в сторону кинотеатра «Юбилейный.

Решением горисполкома от 30 июля 1946 года парку присвоено имя Жамбыла Жабаева.

Распоряжением № 1-931 от 28 июня 2000 г. Аким области Метте В.Л. инициировал создание эколого-зоологического парка им. Жамбыла.

Парк замышлялся как культурно-просветительское предприятие, на базе которого планировалось проводить научно-исследовательскую работу, практикумы студентов и школьников.

В год создания эколого-зоологического парка на площади 5,43 гектара произрастало 1245 деревьев и кустарников, которые представляли 15 видов. Большая часть деревьев (665 штук) были клен ясенялистный и ясень обыкновенный, а также вяз обыкновенный и мелколистный, береза бородавчатая, тополь черный, лиственница сибирская, ель обыкновенная, липа мелколистная и другие.

В 2002 г. парк передан Восточно-Казахстанскому областному этнографическому музею.

Таким образом, дав, лесохозяйственную оценку растущему древостою в парке, администрация в течение 5 последующих лет, провела комплекс лесохозяйственных мероприятий, которые дали основание заявить, что парк был очищен и оздоровлен.

Одновременно с оздоровлением существующего древостоя был взят курс на резкое увеличение видового состава.

Всего за 6 лет видовой состав увеличился в 4 раза и составлял на 1 января 2008 г. – 67 видов деревьев и кустарников.

Вся площадь парка (за исключением зоопарка) была вспахана и вручную вскопана, было высеяно 4,3 га газоновых трав, в основном из овсяницы.

Все пешеходные дорожки площадью 9500 квадратных метра реконструированы, вместо асфальта уложен декоративный кирпич. Создано множество цветников, подпорных стенок, ландшафтных композиций. Все это делалось на местах, заброшенных и не ухоженных.

В 2006 году в центре парка создана уникальная ландшафтная композиция с альпийскими горками, фонтанами, переходными дорожками, беседками. И это место стало и центральным, и самым красивым в парке.

Заброшенная бетонная площадка стала любимым местом отдыха детей, где построены 3 клумбы, выставлены детские горки, терема, качели и т. д.

Перенос зоопарка на Левый берег Иртыша начался в июле 2008 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы