• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
о музее здания

Здания музея-заповедника

Административный корпус (улица Бейбитшилик, 29). Административное здание фото

В здании размещены: фонды, экспозиция "Декоративно-прикладное искусство художников г. Ленинграда", постоянная выставка (экспозиция) «Алтайские самоцветы»,  информационно-образовательный центр "Виртуальный музей", состоящий из мультимедийного кинотеатра и компьютерного зала, кабинеты сотрудников.

Памятник истории и архитектуры.

Бывшее здание городского начального училища.

Построено в 1881 г.

Верхний этаж занимало городское училище (вход был со стороны современной улицы Головкова). В нижнем этаже помещалось женское начальное училище (вход был со стороны парка «Жастар»).

В 1912 г. переименовано в высшее городское начальное училище. После установления Советской власти здание использовалось в качестве общеобразовательной школы. В годы Великой Отечественной войны в здании располагался госпиталь. После войны – школа рабочей молодежи, детская художественная школа.

 

Здание музея-заповедника (улица Горького, 59) фотоЗдание музея-заповедника (улица Горького, 59)

В здании размещены: экспозиция «Этнографическое наследие казахов Восточного Казахстана конца XIX-середины ХХ веков», отделы казахской этнографии и этнографии народов и малочисленных этногрупп ВКО, галерея.

Памятник истории и архитектуры.

Бывший магазин по продаже стеклянной, фаянсовой и другой посуды купца И.М. Кожевникова, помощника городского головы. Построен в 1914 году. В советский период в здании располагался ресторан «Алтай».

 


 

Здание музея-заповедника (улица К. Кайсенова, 67) фотоЗдание музея-заповедника (улица К. Кайсенова, 67)

В здании размещены: экспозиция «Мы - народ Казахстана», отдел научно-просветительской и массовой работы.

Памятник истории и архитектуры.

Бывшее Мариинское женское училище. Построено в 1901 г. В здании располагалась школа II ступени им. Луначарского. Позднее здесь размещалась женская школа им. Кирова, больница.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы