• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации Спасибо меценатам! 2016

Спасибо меценатам! 2016

Фото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойФото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойВ Левобережном комплексе музея-заповедника прошло чествование меценатов в лице предпринимателей и горожан, внесших свой вклад в сегодняшний облик  музея-заповедника, его экспозиций,  в том числе Левобережного  комплекса. 

В прекрасный июльский день в Белой юрте музея-заповедника собрались те, кто неравнодушен к культуре, кто на протяжении многих лет  помогал музею, и в том числе в строительстве парка на левобережье. Благодаря их бескорыстной помощи в областном центре появились такие замечательные зоны отдыха,   как парк «Жастар» и Левобережный комплекс, раскинувшийся на 120 га.

Финансовую поддержку на приобретение строительных материалов, на издание книг и альбомов,  зоопарку оказывали Евгений Юсупов (ТОО «Альянс»),  Игорь Эскеров (ТОО «Уралэнергоцветмет»), Игорь Рукавицын (НПСК «Бал-ора»), Надежда Малютина (ТОО «Альянс»), Ольга Феоктистова («ТОО «Техкомплект»), Илья Батов (ТОО«Усть-Каменогорский маслозавод»), Хасумбек Кизекпаев ( ТОО «Энергостройсервис») и многие другие.

Фото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойФото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойНапример, Анатолий Балушкин (группа компаний «БИПЭК АЗИЯ АВТО») выделил на развитие музея-заповедника 360 тысяч тенге,  которые пошли на

приобретение стройматериалов и 30 тонн металлических труб. Денис Веселков (ТОО «СпецСнабУК») на покупку строительных и древесных материалов, лакокрасочной продукции пожертвовал 580 тысяч тенге.

То, что каждая копейка потрачена с толком и рачительно, меценаты, пришедшие на встречу, убедились воочию. Вместе с директором  областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника они прошлись по прекрасным аллеям и уникальным экспозициям Левобережного комплекса. «Восхитительно!» – было общее мнение.

– Что останется после нас, об этом задумывается практически каждый из живущих. Давайте же оставим нашим детям и внукам, городу этот чудесный Левобережный  парк, поможем стать ему еще краше! – ответил на сакраментальный вопрос – зачем вам это надо? – Владимир Мельник. Индивидуальный предприниматель, он оказал финансовую помощь в размере 280 тыс. тенге на приобретение стройматериалов, издание книги «Музей, открытый миру».

Фото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойФото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойСпонсорская поддержка способствовала тому, что были реализованы проекты «Жибек жолы» с удивительными, как в сказке, дворцами, воздушной каравеллой и необычным лабиринтом, появились оригинальные выставочные Большой и Малый павильоны, Детский городок, завершилось оформление военного комплекса, Ботанического сада,  сегодняшний свой облик приобрели парки «Жастар» и «Жамбыла», Этнографическая деревня, зоопарк.

Имена тех, кто стоял у истоков музея-заповедника, занесены в Золотую книгу Памяти.  И этот список постоянно растет.  На прошедшем мероприятии дипломы специального образца из рук директора музея-заповедника получили еще 10 меценатов.

Среди них не только руководители производств, но и обычные горожане. Например, Карима  Шевченко,    которая  родилась и живет в Усть-Каменогорске более полувека. Многие годы работала в трикотажном ателье, сейчас занимается воспитанием внуков.

Фото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойФото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойКарима Равильевна передала в дар в фонды музея-заповедника фотографии и национальные костюмы татарских женщин конца ХIХ- начала ХХ вв . Среди них изящный бархатный головной убор, украшенный речным жемчугом, а также калфак большего размера, вышитый канителью, атласное и шерстяное платья и бархатный камзол.

От  имени меценатов выступил  давний друг музея, директор ТОО «Кседа»  Василий Лысянский. «Спасибо, уважаемый Николай Алексеевич! То, что вы вместе с коллективом единомышленников здесь создали, представляет уникальный образец гармоничного сочетания истории, археологии, природы и этнографии, глубокий по эстетическому содержанию и смыслу, воспитательной и нравственной нагрузке. Это очень важно для нашего многонационального народа, сюда приходят и чувствуют здесь себя комфортно – все.  Спасибо Вам от нас, ваших скромных помощников, за оценку нашего вклада   в ваше благородное дело! Будем делиться  с вами, чем сможем, и дальше», – сказал он, обращаясь к директору и сотрудникам музея-заповедника.

Фото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойФото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойВ ответном слове Н.Зайцев поблагодарил меценатов за поддержку.

– Дорогие наши спонсоры! Администрация и коллектив музея-заповедника выражают Вам искреннюю признательность и благодарность за оказанную помощь и Ваши добрые сердца! В это непростое  время вы остаетесь не   равнодушными к культуре, истории, народным традициям и родному городу, находя время и средства, чтобы сделать его лучше и красивей!  Без вашей поддержки нам было бы очень трудно!

В заключение вечера Николай Зайцев рассказал, что к 300-летию Усть-Каменогорска в музее-заповеднике хотят реализовать проект «Старый город».

Фото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойФото Алексея Мазницина и Надежды МихеевойЧтобы в Левобережном комплексе появился уголок старинного города с подлинными зданиями того времени в натуральную величину, также необходима спонсорская  поддержка. Дожидается своего мецената и часа публикации и альбом с уникальной коллекцией казахских женских украшений.

Добро пожаловать, господа меценаты! Двери музея-заповедника и Золотая книга Памяти для  Вас всегда открыты!

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы