• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
комплекс "Ақ бауыр" Создание музея под открытым небом на природном и историко – археологическом комплексе «Ақ бауыр»

Создание музея под открытым небом на природном и историко – археологическом комплексе «Ақ бауыр»

В течение многих лет различные общественные организации, средства массовой информации, просто неравнодушные люди пытались решить проблемы. связанные с сохранением уникального природного и историко – археологического комплекса «Ақ бауыр», расположенного в Уланском районе ВКО. Не остался в стороне от данного вопроса и Восточно – Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей – заповедник.  С 2009 г. сотрудниками музея-заповедника велась работа по тщательному обследованию местности в рамках предполагаемых границ уникального памятника. Собрана и систематизирована научная информация по физико–географическим, геологическим особенностям и археологическим памятникам региона, где расположен комплекс. По результатам работ в июне 2011 года музей-заповедник  обратился в Управление культуры ВКО с просьбой рассмотреть вопрос, связанный с музеефикацией «Ақ бауыра». Была подготовлена пояснительная записка (обоснование). содержащая конкретные мероприятия по сохранению и рациональному использованию комплекса «Ақ бауыр» и смета расходов по их реализации. Предложение музея-заповедника было одобрено и получило поддержку не только в Управлении культуры ВКО, но и лично у акима области – Бердыбека Машбековича Сапарбаева. Во исполнение поручения акима Восточно-Казахстанской области от 18 июня 2011 №2895, п.1 уже осенью 2011 г. совместно с сотрудниками jтдела земельных отношений Уланского района было произведено уточнение границ охранной зоны и произведен землеотвод двух участков. У сопки Коржинбай, где расположен грот с наскальными рисунками, выполненными охрой, датированные эпохой энеолита (V-IIIтыс. до н.э.) был выделен земельный участок площадью 62,95га. У Сорокиной горы, где находится могильник Кызыл Тас, отведен участок площадью 18,86 га. Акиматом Уланского района было принято решение и подготовлена необходимая документация на передачу отведенных земельных участков в собственность музею-заповеднику, для организации на этих территориях музея под открытым небом. Документы были переданы в ВК ДГП ГосНПЦзем на оформление. ВК ДГП ГосНПЦзем составил землеустроительные проекты и 16 февраля 2012 года музей-заповедник получил акты на право постоянного землепользования выделенных земельных участков.

На участок земли у горы Коржинбай (Ақ-Баур) размером 62,95га Постановлением Уланского районного акимата ВКО №861 от 23 января 2012 года, на основании статей 2, 17,34,43,105,138 «Земельного Кодекса Республики Казахстан» № 442, от 20 июня 2003 г,

статьи 31, п.1,п.п.10 «Закона о местном государственном управлении и самоуправлении в РК» № 148 от 23 января 2001 г, протокола Комиссии Отдела земельных отношений Уланского района ВКО № 619 от 24.11.11 г. выдан Акт № 0117692 с кадастровым номером участка 05-079-002-589.

На участок земли у Сорокиной горы (Кызыл-Тас) размером 18,86га распоряжением акима Аблакетского сельского округа Уланского района ВКО №24-а от 24 января 2012 г., на основании статьи 150, п.4  Земельного Кодекса Республики Казахстан № 442 - 11, от 20 июня 2003 г, протокола № 620 от 24.11.2011 г. Комиссии Отдела земельных отношений Уланского района ВКО, приказа № 27 от 24.01.2012 Отдела Земельных отношений Уланского района ВКО выдан Акт №0117691 с кадастровым номером участка 05-079-001-586. Полученные документы 17.02.2012 г. прошли регистрацию в органах юстиции Уланского р-на ВКО (по местонахождению земельных участков).

На обоих участках расположены археологические памятники, включенные в Государственный список памятников истории и культуры местного значения. Наскальные рисунки у горы Коржинбай имеют охранный ордер № 499.019.А1, могильник Кызыл Тас у Сорокиной горы охранный ордер № 501.021.А1.

Приказом № 267–Л «О дополнении к штатному расписанию с 1 июля 2012 г.» от 02.07.12 г. в штате музея-заповедника был создан отдел «Ақ бауыр», заведующим отделом назначена Петенёва Галина Геннадьевна. Принимая во внимание уникальность комплекса «Ақ бауыр». основной задачей отдела является создание единой системы безопасности  и охраны природной среды и археологических комплексов святилища. Восстановление, сохранение и поддержка исторической достоверности окружающего ландшафта и археологических памятников, обеспечение реставрации и консервации объектов. Второе направление связано с осуществлением научно-исследовательской деятельности, включая как археологические, так и историко–культурные исследования микрорайона. Третье направление связано с просветительской, образовательной и экскурсионно-туристической деятельностью. В перспективе планируется строительство здания музея.

В августе-октябре 2012 года по всему периметру участка у горы Коржинбай, протяженностью 2300 м. ТОО «АзаБи» произведены работы по установке ограждения и сооружению входной группы. Весной 2013 года полностью укомплектован штат отдела «Ак бауыр» до 14 человек, что позволило обеспечить круглосуточную охрану комплекса и начать работы по благоустройству территории. Благодаря принятым мерам на «Ак бауыре» посещение комплекса туристами стало более организованным, прекратился выпас скота, что способствовало восстановлению травостоя, частично купирована эрозия почвы по автомобильной колее и карьеру. Сотрудники отдела продолжают полевые исследования по фиксации памятников археологии на территории святилища. Проводятся экскурсии.

Руководство Восточно – Казахстанского областного архитектурно – этнографического и природно – ландшафтного музея – заповедника выражает огромную благодарность за содействие в организации музея под открытым небом «Ақ бауыр»:

Акиму Восточно – Казахстанской области (2012 г.) - Сапарбаеву Бердыбеку Машбековичу.

Акиму Уланского района (2011 г.) – Муратову Жомарту Хайдаровичу.

Акиму Аблакетского сельского округа (2012 г.) –Кусаиновой Меергуль Акрашевне.

Начальнику ГУ «Управление культуры ВКО» (2012г) - Омару Жаксылыку Мукашевичу.

Начальнику ГУ «Отдел земельных отношений Уланского района» - Токежанову Марату Тургановичу.

Руководству и сотрудникам ВК ДГП «ГосНПЦзем».

Главе крестьянского хозяйства КТ«Ашимов и К0» – Туделову Жанабаю Ашимовичу.

ТОО «АзаБи», директор Шаяхметов Б.М.

ТОО «АқтасЗемПроектСтрой», директор Какимов Р.А.

Таблички с охранными ордерами на Ак бауыре Таблички с охранными ордерами на Ак бауыре
Таблички с охранными ордерами на Кызыл Тасе Таблички с охранными ордерами на Кызыл Тасе
Землеотвод участков 1 октября 2011 г.

Землеотвод участков 1 октября 2011 г.

Землеотвод участков 1 октября 2011 г.

 

Установка межевых знаков 22 мая 2012 г.

Установка межевых знаков 22 мая 2012 г.

Установка межевых знаков 22 мая 2012 г.

 

Ставим забор 5 октября 2012 г

Ставим забор 5 октября 2012 г
Ставим забор 5 октября 2012 г

 


---

---
Ставим и оборудуем киоск 15 мая 2013 г.

Ставим и оборудуем киоск 15 мая 2013 г. Ставим и оборудуем киоск 15 мая 2013 г.

 

Установка вагончика 1 августа 2013

Установка вагончика 1 августа 2013

Установка вагончика 1 августа 2013Установка вагончика 1 августа 2013

 

 

Директор музея-заповедника Зайцев Николай Алексеевич на Ак бауыре Директор музея-заповедника Зайцев Николай Алексеевич
на Ак бауыре
Аким Аблакетского сельского округа Кусаинова Меергуль Акрашевна на Ак бауыре Аким Аблакетского сельского округа Кусаинова Меергуль Акрашевна
на Ак бауыре
 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы