• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Замечательный взгляд из детства. 2016

Замечательный взгляд из детства. 2016

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаВ галерее «Алтай» музея-заповедника открылась первая персональная выставка фоторабот «Куда уходит детство?» ученицы 8 класса школы №39 Усть-Каменогорска Дарьи Баженовой.

Заниматься серьезно фотографией Даша начала  два года назад. На смену обычной «мыльнице» пришел «Никон». Первую профессиональную кинокамеру ей подарила, как рассказала юный фотограф, баба Оля. Сделала это Ольга Прокопьевна, обратив внимание на то, что и как  снимает внучка.

 – Произведения пятнадцатилетнего фотомастера  подкупают естественностью и искренностью  художественного высказывания. Всего выставлено около 50 работ, и каждая представляет собой особый мир, причем не по-детски глубокий. Через объектив камеры она передает свой взгляд  на жизнь. Дети порой замечают вещи, недоступные взгляду взрослого человека и  заставляют его посмотреть на вещи совершенно по-новому, – подчеркнула на презентации заместитель директора музея-заповедника Тамара Быкова.

Еще неизвестно, какой путь в жизни выберет Даша, но уже сейчас, по мнению искусствоведов, видно, что она человек она – незаурядный и тонкий, видит мир во всей его хрупкости.  На фотокартинах  восьмиклассницы  – пейзажи, портреты  и просто сцены из нашей жизни. Многие из них несут философский подтекст, напоминая о бренности человеческого существования, или демонстрируют еще одну ипостась давно, казалось бы, известных вещей.

Поймать удачный момент – мечта каждого фотографа, однако  удается это не всем, а передать через снимок духовный аспект – единицам. Именно к таким можно отнести работы «Забор», «Дом», «Снег», «Звезда по имени Солнце».   Трогает за душу  работа «Ожидание».  Главный герой – игрушечный мишка, совсем по-человечески, грустно смотрит в окно, дожидаясь возвращения любимой хозяйки.  Своими творениями Даша как бы подводит к мысли, что необходимо понимать других людей, уважать их чувства.

На открытие вернисажа пятнадцатилетняя дебютантка пришла не одна. «Группу поддержки» составили родители,  две младшие сестренки и друзья семьи.

– Интерес к занятию фотографией у меня от папы! – рассказала Даша, приглашая познакомиться с ее работами.   Сам глава семейства, Евгений Евгеньевич был краток: «Надеюсь, что вам понравится. Спасибо за организацию выставки!»

Отметим, что помощь в этом оказал также директор  ТОО «Центр полиграфии»  Александр Пархоменко из Павлодара, известный в РК фотомастер. Когда он познакомился с работами Даши, то предложил, чтобы после Усть-Каменогорска они поехали экспонироваться в Павлодаре.

В честь открытия первой персональной выставки юному дарованию вручили «Благодарственное письмо» от имени директора-музея заповедника Николая Зайцева.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницина

Фото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея МазницинаФото Алексея Мазницина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы