• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Подари мне платок, голубой лоскуток. 2017

Подари мне платок, голубой лоскуток. 2017

В Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике накануне 8 Марта открылась выставка павловопосадских платков. Организована она в рамках Моста дружбы между областным музеем-заповедником и российской международной культурно-экономической организацией «Великий шелковый путь».

В экспозиции представлено более 100 павловопосадских платков, не знающех ни временных, ни возрастных границ. Изысканные рисунки и орнаменты, созданные в традициях старых мастеров IX века, и по сей день, радуют глаз своих почитателей. Будь то древние образы и символы - птицы, дерево жизни или появившаяся позже цветочно-растительная тематика – букеты, виноградная лоза и вазоны с крупными цветами. Уникальность расписных шалей еще и в том, что каждая имеет свое название. На выставке представлены, к примеру, «Иван да Марья», «Русское золото», «Марья-искусница», «Крым», «Любава», «Молодушка» и другие.

Известное производство было открыто двумя купцами в 60-х годах XIX  века купцами Яковом Лузиным и Василием Грязновым.  Павлово-Посадская Платочная Мануфактура боролась с жесткой конкуренцией, но благодаря таланту художников и мастеров предприятию удалось не только выстоять, но и занять ведущее место в платочной индустрии.

– Павловопосадский платок сохраняет лучшие традиции русского декоративно-прикладного искусства и на выставке представлен практически в единственном экземпляре, – говорит заместитель директора Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника Тамара Николаевна Быкова.  – Легко узнаваемые цветочные узоры украшали изделия мануфактуры, начиная с первой половины XIX  века. Изображение цветов считалось очень модным во всех слоях тогдашнего русского общества и по сей день пользуется спросом у модниц.

Красочный платок всегда являлся одним из обязательных атрибутов русского традиционного женского костюма, как повседневного, так и праздничного. Расписные шали и полушалки считались лучшими подаркам для женщин и всегда радовали маму, бабушку и уж, конечно, любимую девушку. Показаться на людях женщине с непокрытой головой, простоволосой, на Руси было недопустимым.

Организаторы выставки надеются, что знакомство с произведениями художников принесут радость от общения с замечательным народным художественным промыслом России и побудит больше узнать о его истории, а может быть и совершить путешествие на его родину – в Павловский Посад. И как писал А. Блок, «невозможное возможно, дорога долгая легка, когда блеснет в дали дорожной мгновенный взор из-под платка…». Добавим – павловопосадского платка…

Кстати, выставка, открывшаяся в Усть-Каменогорске накануне 8 Марта по адресу Максима Горького, 59, продлится около месяца.

 

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы