• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Мгновения истории на выставке «Лики ушедшего времени». 2018

Мгновения истории на выставке «Лики ушедшего времени». 2018

Рухани жанғыру

20 декабря в музее-заповеднике  в рамках программы «Рухани жангыру» открылась выставка фоторабот  «Лики ушедшего времени» из Павлодарского мемориального дома-музея  имени Д. П. Багаева. На ней представлены более 40 снимков Дмитрия Багаева, сделанных им в 1929-1931 годах  о жизни и быте казахского народа Павлодарского Прииртышья.

Дмитрия  Поликарповича Багаева (1884-1958гг.) называют летописцем Павлодарского Прииртышья.  Обучившись фотоделу в Омске у профессионального фотографа, он открыл в 1905 году первый профессиональный салон в Павлодаре. Но работал не только в салоне, а уезжал в экспедиции, чтобы запечатлеть происходящее вокруг в действии. В 1929-1931-х годах он снимал  кочевой быт казахов, который тогда уходил в историю. Так появилась серия этнографических снимков, представленных на выставке в музее-заповеднике на улице К.Кайсенова, 67. Фотографии  Дмитрия Багаева  уже побывали в Караганде, Омске, Барнауле. Специалист Павлодарского дома-музея имени Дмитрия Багаева Надежда Майба отметила важность данной выставки для налаживания культурных связей  с этнографическим музеем-заповедником. Гостья из Павлодара подарила музею книгу «Дмитрий Багаев – летописец  Павлодарского Прииртышья». Заместитель директора музея-заповедника по экспозиционно-выставочной работе Евгения Рахматулина, в свою очередь, передала  директору дома-музея  имени Багаева  Т.Ж.Адамову благодарственное письмо от руководства музея-заповедника и  книгу «Музей, открытый миру». 

С открытием выставки собравшихся поздравила  руководитель музея археологии и культурного наследия Алтая Восточно-Казахсанского государственного университета им. С.Аманжолова  Жаннета Калимолдина, отметив, что в фотоснимках Багаева передан дух того времени. Казахская семья за разливом кумыса, смеющиеся девушки у юрты, босоногие мальчишки с детской тележкой – эти и другие фотоснимки  действительно являются ликами ушедшего времени. Времени, которое становится ближе благодаря снимкам Дмитрия Багаева.

На открытии выставки побывали сотрудники  Представительства Министерства культуры и туризма КНР в Центральной Азии во главе с руководителем представительства   Ван Шулинь. В планах музея-заповедника  - в начале следующего года открыть фотовыставку работ китайских фотохудожников.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы