• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Дыхание весны. 2012

Выставка включает в себя разнообразные произведения, созданные руками мастеров Усть-Каменогорска, Семея, Зыряновска, с. Енбек (Катон-Карагайский район) и пос. Молодежный (Уланский район). Представлены изделия в технике вышивки, лоскутного шитья, ткачества, войлоковаляния, скульптуры, шкатулки из разных пород дерева, корнепластика, куклы – тильды, сувениры. Известные в области и за ее пределами рукотворцы: Владимир Ляпунов (расписные сувениры), Ольга Леонова (панно из войлока), Зоя Быкова (сувениры из рогоза), Тамара Шафран (панно, батик), Лазат Балгазина (ковер, ткачество), Байболат Далентаев (сувениры и украшения из камня), Сергей Трыков (изделия из бересты), Наталья Баженова (изделия из рогоза), кружок рукоделия «Чаровница» Украинского этнокультурного объединения (вышивка, панно, руководитель Авдеева Раиса Федоровна).

Национальные изделия в исполнении самобытных мастериц представлены культурным казахским центром «Айша Биби» г. Семея (руководитель Бокбасарова Айман Ибраевна).

Созданием скульптур из дерева занимаются талантливые мастера, объединенные Юрием Костанянцем. Это - кропотливая и трудоемкая работа, требующая от мастера наличие художественного вкуса, идей, фантазии.

Славен своими мастерами и г. Зыряновск. Далеко за пределами Казахстана известно имя Валерия Анисимова - финалиста Республиканского конкурса «Шебер» 2010 г. Его изделия из бересты: туеса, шкатулки, панно оригинальны и эксклюзивны, а потому востребованны всегда.

Неповторимы изделия из лозы мастера Тарасенко. Это корзинки, абажуры, кресла-качалки, столы и стулья.

Работы народного мастера Гульнар Кожамжаровой (Катон-Карагайский район) популярны в нашей Республике и за рубежом. Мастерица стала победителем I Республиканского конкурса «Шебер» в 2009 г. В 2011 г. она побывала во Франции, где демонстрировала мастер-класс по традиционному казахскому ткачеству.

Высокое мастерство в изготовлении женских украшений, акссесуаров, модной одежды и обуви из войлока показала мастерица Мария Маркова, получившая знания и навыки у известного тренера из г. Алматы Айжан Беккуловой. Мария стала финалисткой Республиканского конкурса «Шебер»-2011.

Творения мастеров несут добро и нежность, тепло и благополучие, излучают счастье и гармонию. Все подвластно их рукам.

 


Фрагменты выставки «Дыхание весны». 6 марта 2012 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы