• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научные Карчалова А.М. Роль музея-заповедника в реализации программы «Рухани жангыру»

Карчалова А.М. Роль музея-заповедника в реализации программы «Рухани жангыру»

Ключевые слова: казахские писатели ВКО, Рухани жангыру.

Историческая память народа – основополагающий фактор сохранения самого народа, нации, этноса, которая закладывается веками в культурное наследие, культурные пласты всей человеческой цивилизации. Культурное наследие является важнейшим признаком цивилизованного общества, оно включает в себе духовно-нравственные и материальные ценности, которые не просто переходят от одного поколения к другому, а требуют приложения огромных усилий и средств в национальном, государственном масштабе, чтобы не потерять их [1]. С 2004 года по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева стартовала государственная программа «Культурное наследие». Логическим продолжением данной программы стала следующая, принятая в 2017 году, программа – «Рухани жангыру». Программа направлена на изучение, возрождение истоков истории нашей страны, сохранения традиций, культуры, литературы нашего народа.

12 апреля 2017 г. была опубликована статья Главы государства, направленная на модернизацию общественного сознания. Сохранить и приумножить духовные и культурные ценности – вот основная цель работы над программной статьей президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Благодаря данной программе, молодое поколение будет возрождать духовное наследие, без которого не будет светлого будущего [1].

 Культурное наследие – это не только традиции, культура, этнография того или иного народа, культурное наследие – это и литература, книги, в которых изложена история народа. Каждый гражданин своей страны, патриот, должен гордиться историей, именами деятелей своего государства. Так, мы, проживая в Восточном Казахстане, гордимся известными именами восточноказахстанцев. Продолжением государственной программы «Рухани жангыру» 21 ноября 2018 206 года была опубликована статья Н. Назарбаева «Семь граней великой степи», в которой среди крупных проектов был обозначен проект «Великие имена Великой степи», который подразумевает изучение, исследование исторических личностей, внесших вклад в историю Казахстана [2].

В плане реализации вышеназванных государственных программ отдел редких книг и иконописи Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического и природноландшафтного музея-заповедника с 2003 года целенаправленно ведет работу по изучению регионального компонента, в частности изучение творчества казахских писателей-восточноказахстанцев. Начальный этап сбора, изучения и систематизации материалов и экспонатов был сопряжен с определенными трудностями. Материал собирался по крупицам. На сегодняшний день собрана богатая коллекция литературных произведений и мемориальных предметов писателей. Наиболее показательно это проявилось на изучении и популяризации творчества выдающегося писателя второй половины ХХ века Оралхана Бокея. В 2004 г. в Восточно-Казахстанском областном музее-заповеднике была создана литературно-мемориальная экспозиция по образцу народного дома-музея О. Бокея в с.Чингистай Катон-Карагайского района. Сейчас в экспозиции представлены мемориальные и аналоговые предметы писателя. В 2013 г., к юбилею писателя, мемориально-литературную экспозицию украсили акварельные работы члена Союза Художников Б.К. Исина, написанные по произведениям О.Бокея. С этого периода музей-заповедник наладил тесное сотрудничество с этим замечательным живописцем. Экспозиция в этом плане получила новое развитие с появлением работ по сюжетам О.Бокея кисти члена Союза Художников РК Бекбердиновой Гульнар Мигражевны.

Фрагмент выставки «Мужественный сын Алаша» (Каюм Мухамедханов и Алихан Букейханов) 2016 г.


 

КП-68-34506. Картина к рассказу О.Бокея «Ардак» Автор: Болат Каримович Исин, 2013 г.


 

Малый павильон Левобережного комплекса музея-заповедника 2018 г.


В 2007 г. нами были налажены связи с детьми выдающегося абаеведа Каюма Мухамедханова. Сыновья и дочери абаеведа бережно хранят память об отце. Они передали в дар музею-заповеднику книги и уникальные мемориальные предметы отца. На каждом предмете имеется дарственная надпись: «Дар семьи Каюма Мухамедханова». В настоящее время дочь абаеведа Дина Мухамедхан является директором «Центра образования и культуры имени Каюма Мухамедханова» в г.Алматы, который занимается изучением и пропагандой творчества выдающегося абаеведа, проводит круглые столы, тема которых «Сохранение научно-культурного наследия Каюма Мухамедханова».

Сотрудники музея-заповедника поддерживают связь с центром и принимают активное участие в его круглых столах. Наш отдел продолжает исследование наших региональных писателей, внесших вклад в развитие казахской литературы. Собирает труды и мемориальные предметы писателей, которые впоследствии вытекают в литературные экспозиции, популяризирующие их творчество. Занимается научным описанием экспонатов, которые затем веками хранятся в фондах нашего музея. При необходимости проводит реставрацию предметов.

В результате успешно реагировали следующие выставочные проекты:

2004 г. «Под сенью вечных истин», где было представлено творчество более 40 писателей от эпохи Абая до наших дней;

2006 г. «Атамекенім», рассказывающая о творчестве писателей-алматинцев – наших земляков;

2012 г. «Абай и абаеведы» и «писатели-журналисты юбиляры»;

2013 г. «Где ты, мой белолобый жеребенок?», посвященную творчеству О.Бокеева [4; 7] ;

2014 г. «Золотой корень Алтая» (Толеу Кобдиков, Муслимхан Кумарбеков, Улыкбек Есдаулет, Советхан Габбасов, Галым Байбатыров, Шерияздан Елеукенов) [6];

2015 г. «Поэзия-властитель языка» (к 170-летию Абая);

2016 г. «Мужественный сын Алаша» (Каюм Мухамедханов и Алихан Букейханов) [8];

2017 г. «Созвучие творений Мухтара Ауэзова и Асета Найманбаева с великим Абаем»;

2018 г. «Шакарим – духовный наследник Абая (к 160-летию Шакарима);

2018 г. Стационарная выставка «Верю в будущее народа» (к 100-летию Касыма Кайсенова);

2020 г. «Абай әлемі» («Мир Абая» к 175-летию Абая);

2020 г. «Халық Қаһарманы Қ.Қайсенов и писатели-фронтовики Е. Аукебаев и А.Нуршаихов» (к 75-летию ВОВ).

Таким образом, собирая материалы о писателях-восточноказахстанцах, описывая, исследуя, затем включая в литературные экспозиции, мы тем самым популяризируем их творчество и наше культурное наследие. Вносим огромный свой вклад в реализацию государственной программы «Рухани жангыру».

Список литературы:

 1. Государственная программа «Культурное наследие». – Астана, 2006-2011 гг. Сайт National Dugital History.

2. Статья главы государства Н.А. Назарбаева «Семь граней Великой сте- пи» – Астана, 21 ноября 2018 г.

3. Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания. Н.А. Назарбаев. 12 апреля 2017 г.

4. А. Карчалова. Каталог О.Бокей. Усть-Каменогорск, ВКОЭМЗ, 2008 г.

5. А. Карчалова. Жизнь и творчество О. Бокеева (1943-1993) в музейных экспозициях Восточного Казахстана на начало XXI в. ж. Вестник культуры, 2007 г.

6. Г. Кашаку. Буклет. Көрме «Алтайдың алтын тамыры», г. Усть-Каменогорск, 2014 г.

7. Г. Кашаку. Буклет. Где ты, мой жеребенок белолобый? Усть-Каменогорск, 2013 г.

8. Г. Кашаку. Қайым Мұхамедханов. Николай Карамзиннің «Бедная Лиза повесінің аудармашысы». ж. Астана мәдениеті. Культура Astana, 2016 г.

Карчалова Асель Мухаметкалиевна

Заведующая отделом редких книг и иконописи музея-заповедника

Сборник «Материалы республиканской научно-практической конференции «Путь независимости: становление, развитие и перспективы»,

посвященной 30-летию независимости РК, Министерство культуры и спорта РК, Национальный музей РК, Нур-Султан, 2021 г., стр. 205-208

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы