• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи научно-популярные Резонтова М.М. Польскому центру-5 лет

Резонтова М.М. Польскому центру-5 лет

Пять лет назад, в июне 2003 года, в городе Усть-Каменогорске в Доме Дружбы Малой Ассамблеи народов Восточно-Казахстанской области распахнул свои двери Польский Культурный Центр.  Для всех горожан и этнических поляков появилась возможность изучать польский язык, знакомиться с обычаями и традициями поляков, отмечать  праздники и знаменательные даты Польши и Казахстана.

В рамках программы Школы возрождения национальных языков и культур был открыт класс польского языка – одно из самых значимых дел в жизни польского центра. В центре много учебников польского языка, литературы на польском и русском языках о Польше.

Польский Культурный Центр занимается проблемами детей польского происхождения из Детского Дома «Умит». При поддержке Посольства Республики Польша Центр уже дважды оказывал гуманитарную помощь детям вышеназванного детского дома. Воспитанники являются постоянными гостями всех мероприятий центра.

В конкурсе, проводимом в апреле 2006 года на приз Акима Восточно-Казахстанской области «За особый вклад в укрепление межнационального согласия и развития культурных традиций народов» «Восточно-Казахстанский Областной Польский Культурный Центр» признан одним из 10 лучших национально – культурных центров области.

Общественное объединение Восточно-Казахстанский областной Польский культурный центр поддерживает самые тесные отношения с Посольством Республики Польша в Республике Казахстан, которое осуществляет культурно-просветительскую, образовательную и финансово-материальную помощь полякам, живущим в Восточном Казахстане.

На торжественном празднование  пятилетнего юбилея Польского Культурного Центра присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Павел Чеплак и  Первый Советник Заведующий Консульским Отделом Посольства Республики Польша Томаш Вельгомас. В программе  юбилейных торжеств была организована поездка в  город Риддер,  с целью знакомства с представителями польской диаспоры и работой  изостудии под руководством Петрачковой М.Ф. С радушием и теплым гостеприимством встретил гостей Аким города Риддера  Тлемисов  Нурлан Хайдуллинович. Незабываемые ощущения от посещения изостудии и красоты далекого края навсегда остались в памяти гостей из далекой Польши. Неизгладимые впечатления, радость и гордость выразили представители  Посольства от увиденного уголка  по культуре и быту поляков ВКО   в постоянно действующей экспозиции архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Многие предметы были переданы в дар от Польского Культурного Центра.

С момента создания Председателем Польского Культурного Центра является Межинский Михаил Львович, именно благодаря  ему все эти годы  центр растет и развивается. Человек он скромный, не любит рассказывать о себе, привлекать внимание окружающих, но достойный, чтобы о нем знали.

Межинский Михаил Львович родился 16 июня 1969 года в городе Алматы. В 1974 году семья  переехала в г. Усть-Каменогорск, где он окончил школу и поступил  на заочное отделение в Алматинский  энергетический институт.  Много лет проработав в производственно-энергетическом объединении «Алтайэнерго»,  затем стал заниматься строительством частного сектора. С 2005 года занимает должность директора филиала ТОО «Интерстройсервис и К» в городе Усть-Каменогорске. ТОО «Интерстройсервис и К» республиканская  сеть магазинов, занимающихся реализацией строительных и отделочных материалов. Человек по натуре целеустремленный, энергичный, интересующийся политикой и общественной жизнью страны, успевает вникать в проблемы и решать задачи   Польского Культурного Центра. Межинский М.Л. активно поддерживает политику Президента Республики Казахстан  Н.А. Назарбаева.  Его работа  отмечена благодарностью Президента за поддержку, оказанную во время предвыборной кампании, а также не раз отмечалась благодарственными адресами Малой Ассамблеи народов Восточного Казахстана, грамотами и ценными подарками Акима Восточно-Казахстанской области. В сфере бизнеса Михаил Львович неоднократно был награжден  грамотами со стороны зарубежных партнеров, в том числе и польских.

Межинский М.Л. женат, имеет двоих детей. Несмотря на большую  загруженность и стремительный ритм жизни, Михаил Львович увлекается музыкой, любит слушать российских и зарубежных исполнителей,  среди которых одним из любимых является  Г. Лепс. В тесном кругу семейных вечеров иногда берет в руки гитару, и исполнят свои любимые песни. В редкие часы отдыха просыпается в нем заядлый рыбак и охотник. Светлая умудренность и дальновидная прозорливость характеризуют его как  грамотного руководителя, управляющего огромным  коллективом. Межинский М. Л. обладает очень точным, природным ощущением добра и отзывчивости, его решение по отношению к коллегам и партнерам  всегда справедливо. Его замечания лаконичны, а иногда и не без чувства юмора.

Идейным вдохновителем и организатором всех мероприятий, праздников и торжеств Польского Культурного Центра является Новокшонова (Петельская) Наталия Николаевна. Родилась 10 июня 1969 года в  городе Чебоксары в  семьи репрессированных. В 1994 году Петельская окончила Восточно-Казахстанский Государственный университет, по специальности  «Учитель русского языка и литературы», много лет работала в школах города. С 2007 года занимает должность менеджера по рекламе в ТОО «Интерстройсервис и К». Общие интересы в работе и общественной деятельности сближает председателя и заместителя центра во взглядах и новых идеях деятельности центра. С 2003 года Новокшонова Н.Н. вошла  в состав Координационного Совета Союза Поляков Казахстана, где ежегодно принимает активное участие в заседаниях и вносит новаторские и конструктивные предложения. С 2005 года становится заместителем председателя Польского Культурного Центра г. Усть-Каменогорска и начинает внедрять новые формы и методы работы. За короткий период деятельности, под ее руководством и непосредственном участии, совместно с   сотрудниками областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника были организованы и проведены ряд выставок и праздников к «Рождеству Христову» и «Католической Пасхе». Всегда почетными гостями на католических праздниках бывают священники римско-католического прихода  к 70-летию депортации поляков в Казахстан, прошла выставка  «И жизни прожитой виток», посвященная полякам ВКО. На выставке были представлены документы, фотографии, личные дела и предметы депортированных поляков.  Светлым пятном  экспозиции были работы художников польского происхождения Иванчука Ф.Ф., репрессированного из Москвы в 1936 году в г. Риддер и его дочери Петрачковой М.Ф.

Новокшонова Н.Н. инициатор проведения  многих мероприятий и праздников за пределами Дома Дружбы. Ее деятельность охватывает работу с другими общественными организациями и является образцом творческой дружбы с  сотрудниками этнографического музея-заповедника и передовыми людьми города.

В 2006 году Новокшонова Н.Н. принимала участие в заседании Координационного Совета Союза Поляков Казахстана, который проводился в городе Алматы, и стала делегатом международной научно-практической конференции «Поляки Казахстана: прошлое и современность», посвященной 70 –летию депортации поляков в Казахстан.

В декабре 2006 года Новокшонова Н.Н. принимала участие в разработке  методического  пособия для завучей  и директоров школ города по теме «Роль традиций польского народа в воспитании казахстанского патриотизма».

В марте 2007  года Новокшонова Н.Н. была приглашена в город Астана на встречу с Президентом Республики Польша Л. Качиньски.

За плодотворный труд по укреплению межнационального согласия и развития польского национального творчества и культуры, получила благодарности со стороны Президента Н.А. Назарбаева, а также Малой Ассамблеи народов ВКО.

Наталия Николаевна, любящая мать, любимая жена, обладает поразительной способностью всем интересоваться, все успевать, на все реагировать и откликаться. Творческая, энергичная, обладает хорошим чувством юмора, умеет прощать обиды и не помнить зла.

На протяжении пяти лет существования Польского Культурного Центра основными приоритетами деятельности неизменно остаются - возможность возродить этническим полякам свой язык, свои обычаи и традиции, возможность представлять и пропагандировать польскую культуру в Казахстане. За пять лет своего существования центру удалось добиться больших успехов в этой работе, наладить культурные и экономические связи с исторической родиной, заслужить искреннюю признательность со стороны многочисленных гостей, единомышленников  и  коллег по Дому Дружбы.

М.Резонтова

ж. «Голос польский», 2008, № 24

Встреча Посла с Акимом г. Риддер

Выставка к 70-летию депортации поляков ВКО

Изостудия в г.Риддер

Круглый стол на юбилее в Доме Дружбы

Межинский и Аким ВКО

Межинский М.Л.

Открытие выставки

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Павел Чеплак и директор музея-заповедника на фоне польского уголка

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы