• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Яковлев А.А. Красная горка

Яковлев А.А. Красная горка

Красная  горка

Красная Горка - один из весенних праздников в славянской народной традиции. Он пришел к нам из языческих времен. Отмечался в разные сроки: и в разгар весны, и на ее переходе. Обычно это было в апреле.

Апрель представлялся нашим предкам Красной Горкой, с которой Ярило-солнце вкатывался в лето. С принятием христианства сложилась традиция празднования Красной Горки сразу за Святой Пас­хальной неделей.

Название праздника объясняется по-разному. Например, название "Красная Горка" пошло оттого, что обряд встречи восхода солнца или "красной вес­ны" происходил на горе, освещаемой красным сол­нышком и покрытой зеленым с отливом ковром.

Продолжительность Красной Горки была неоди­накова в разных местах России. Чаще всего ею счи­талась вся Фомина (следующая за Пасхальной) неделя, реже - все время вплоть до Петровок (до начала Петровского поста после Троицы - июнь месяц). В Малороссии Горкой называли канун ве­сеннего праздника Егория - 22 апреля.

Суть праздника заключалась в том, что после зимы дети и молодежь выходили на вольный воз­дух и, радуясь теплу, первой зелени, заводили пес­ни, хороводы, игры. Гуляния разворачивались и на улицах, и на зеленых лужайках, а зачастую на горах, освободившихся от снега и просохших от влаги. Были различные ме­стные особенности празднования. Широко был распространен обычай во время гуляний среди молодежи  выбирать хорошенькую девушку,  которая служила символом весны-красны. Ее украшали с головы до пят вьющейся зеленью и живыми цвета­ми; на голову надевали венок из све­жих цветов, сажали на скамью, соору­женную в виде трона из дерна и травы, а вокруг расставляли различные куша­нья: молоко, сыр и прочее. Всю эту снедь осыпали цветами, венками. Эти венки, как считали, впитывали волшебную способ­ность усиливать плодородие. Венки и ку­шанья как символ жизни выбранная де­вушка раздавала тем, кто проявил себя в песнях, играх. Многие сохраняли эти дары до новой весны.

В некоторых местностях на Красной Горке встреча восхода солнца сопровож­далась специальными обрядами с зак­линаниями весны. Вместе с Красной Горкой приходило время свадеб, не проводившихся на протяжении всего семинедельного Великого поста перед Пасхой. Возможностью свадеб Красная Горка была особенно радостна молодым       парням и девушкам.

Известны на Красную Горку и обряды по­миновения своих предков. Праздник живых по древнему обычаю соединялся с праз­дником умерших - Радоницею (Роди­тельский день). Слово "Радоница" не­которые исследователи сближают со словом "род", другие видят в нем тот же корень, что и в слове "радость", так как в Радоницу покойники призываются на радость пресветлого воскресения. В день Радоницы все приходи­ли на кладбища похристосоваться со своими покойными сородичами. Радоница, как день поминоновения, наиболее выделяется среди прочих, отличаясь радостным настроением поминальщиков.

Красная Горка - весенний праздник-оживление при­роды, замиравшей на продолжительное время года, настраивает человека на веселый лад, побуждает за­быть на этот раз о суровой, безжалостной смерти, по­думать о жизни, которая сулит и радость, и благо.

Александр ЯКОВЛЕВ, «Рудный Алтай»,

прил .«Дом дружбы», 28 апреля  1996 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы