• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Три Спаса

Крутова Н.В. Три Спаса

ТРИ СПАСА


АВГУСТ- восьмой месяц лета назван в честь римско­го императора Августа. Это название пришло к нашим предкам из Византии. Хотя на Руси август называли по-своему: жнивень, разносол, густоед, зарев, серпень. Ча­сто можно встретить и лас­ковое название месяца - эорничка. По церковно-славянскому календарю август известен своими "спасовками", которые отмечаются с середины и до конца меся­ца.

Всего Спаса три. Первый - медовый или мокрый - 14 ав­густа: второй -, яблочный - 19 августа и третий - ореховый -29 августа.

Первый Спас недаром по­лучил название - медового. В это время у пчеловодов много работы. Наступило время "большого" меда, и пчеловоды 14 августа обычно приносили его в храм для освящения. Те, кто придерживался старых правил, разговлялись свежим медом только после его освя­щения. А ребятишкам пекли пироги с пшеничной кашей и медом. Первый Спас прозвали еще и мокрым, потому что в этот день совершался обряд водоосвящения. После чего все присутствующие купались в освященном водоеме. Обряд проводился в честь древнеславянского бога Мокоша, покро­вителя рек, озер, колодцев.

Во многих районах тогда же начинался ранний сев ози­мой ржи. Перед началом сева стаскивали с печи самого вет­хого старика и, поддерживая его, просили бросить в землю первую горсточку семян на счастье. На первый Спас при­ходится начало и Успенского поста (до 28 августа), о кото­ром говорят: "Спасовка-лакомка, а Петровка-голодовка", так как к Успенскому посту уже созрели огурцы и поми­доры, арбузы - голодным не останешься

Второй Спас звали в наро­де яблочным. Существовало поверье, что на том свете де­тям, родители которых до вто­рого Спаса не едят яблок, раз­дают яблоки. Поэтому многие взрослые, имевшие умерших детей,  не пробовали яблок до второго Спаса.

Кроме яблок в этот день от­давали дань уважения гороху. Справляли так называемый "Гороховый день"

Сельчане, одевшись в праздничное платье и отслу­жив в поле молебен, всей де­ревней отправлялись на горо­ховые полосы. И здесь до са­мого вечера лакомились зеле­ными стручками. Особо радо­валась деревенская детвора, которая буквально на животах ползала между гороховыми грядками.

По второму Спасу опреде­ляли, каким будет начало зимы - январь. Обычно вторые Спасовки в народе связывают с осенью. Недаром их еще назы­вают – осенними. Ко времени третьего Спа­са созревают орехи, отсюда и название - ореховый. Вообще, часто третий Спас еще зовут "Спасом на полотне", "Спасом на холстах", "Холщевым Спа­сом". Церковь в этот день праз­дновала перенесение Нерукот­ворного Образа Спасителя, того куска ткани - убруса, на ко­тором, по преданию, отпеча­тался лик самого Спасителя.

Кроме того, начиналась торговля полотнами, холстами.

Есть и еще одно название у третьего Спаса - хлебный. Начинают печь пироги из ново­го хлеба. Недаром в народе говорили: "Третий Спас хлеба припас".

Из всех летних месяцев ав­густ самый щедрый. Не зря сложили пословицу: "Что в ав­густе соберешь, с тем и зиму проведешь".

Нина Крутова, «Рудный Алтай», 13 августа 1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы