• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Крутова Н.В. Наум от слова ум

Крутова Н.В. Наум от слова ум

НАУМ ОТ СЛОВА УМ

В ДЕКАБРЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПРОРОКА НАУМА


Пророк Наум, один из двенадцати малых пророков, жил в VII в. до Рождества Христова. Был он родом из селения Елкоша (Галилея).

Ветхозаветная книга про­рока Наума содержит пред­сказания гибели ассирийского города Ниневии за беззакония, за разрушение Израильского царства. Умер он на 45- м году жизни и погребен в  своей родной земле.

Наума в простонародье называли "грамотником", так как по давно заведенному обычаю именно с этого дня детей начинали учить грамо­те, Зима - наиболее свобод­ное время для крестьянина. Да и само имя пророка - Наум, народные "языковеды" напрямую связали с учени­ем. Наум от слова "ум". "Про­рок Наум наставит на ум". Предки наши в этот день обращались к Науму с молитвой о содействии и помощи всем начинающим учиться.

Интересен сам обряд на­чала занятий. Отцы семей­ства заранее договаривались с приходским дьячком. В оп­ределенный день все отправ­лялись в церковь, где после обедни служили молебен, прося благословения для бу­дущего ученика. Учитель яв­лялся в назначенное время в дом родителей, где его встре­чали с почетом и ласковым словом, сажали в передний угол с поклонами. Отец, дер­жа сына за руку, передавал его учителю с просьбой научить уму-разуму и за леность угощать побоями. Мать, по обыкновению, стоя у двери, должна была пла­кать. Ученик, приближаясь к учителю, обязан был сотво­рить ему три земных покло­на. После этого учитель трижды осторожно ударял своего ученика плеткой по спине. Мать сажала своего сына за стол, вручала ему узорчатую костяную указку, учитель раскрывал азбуку, и начиналось учение. Мать при этом плакала и умоляла не мучить сына за грамотой. В первый день занятия продол­жались недолго. Учителя пос­ле трудов угощали и одари­вали подарками. Отец на­граждал учителя платьем или хлебом, мать - полотенцем, изготовленным собственно­ручно. Проводы и угощения продолжались до ворот. На следующий день ученика отправляли к учителю с азбукой и указкой. Матушка снаряжа­ла с сыном солидный завтрак и опять подарок для учителя, который теперь состоял  из продуктов. Вот таким инте­ресным был обряд посвяще­ния в "ученики".

С процессом учения связано немало примет. Во время учения нельзя есть, а то заешь выученное. Если учишь по книге, то, закончив, должен ее закрыть, в против­ном случае все позабудешь. Многие пословицы, поговор­ки, которыми мы пользуемся сегодня: "Век живи - век учись", "Ученье -  свет, а неученье -  тьма", пришли к нам из прошлых лет, но актуаль­ны и сегодня. Но есть и та­кие, которые вряд ли сегод­ня услышишь: "Голова без ума, что фонарь без свечи", "Умная голова сто голов кор­мит, а худая и себя не про­кормит", "Красна птица перьем, а человек ученьем".

В литературе XVII века можно прочитать такую крат­кую молитву к пророку Науму о его содействии учащимся:"Святый пророче Божий На­уме, вразуми мя и накажи своею милостью добре руководствию навыкати".

Нина Крутова, «Рудный Алтай», 19декабря1998 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы