• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Еликпай Б.М. Сеять разумное, вечное, доброе...

Еликпай Б.М. Сеять разумное, вечное, доброе...

Одной из наших первоочередных задач сегодня является воспитание у детей знания своей национальной культуры, традиций и обычаев. С этой целью в рамках праздника "Наурыз" сектор казахской этнографии област­ного этнографического музея органи­зовал передвижные выставки под на­званием "Интерьер юрты". Мы побыва­ли в средней школе № 31, школе-гим­назии № 11, средней школе № 10, в современном гуманитарном универси­тете.

Наши сотрудники показали уча­щимся и студентам внутреннее убран­ство юрты, продемонстрировали пред­меты прикладного искусства, а затем подробно ответили на все их вопросы. С особым удовольствием ребята приняли участие в организованных нами на­циональных играх "Асыки", "Жаяу тартыс", "Қол күрес". Они воочию увидели, что из себя представляет каждая игра, задавали вопросы. Одним словом, с детской непосредственностью прояв­ляли интерес ко всему происходящему, не оставались равнодушными.

В выставочном зале "Алтай" нашего музея среди параллельных 5-х классов многопрофильной школы-гимназии № 3 прошли состязания знатоков казахской этнографии, конкурс загадок, отгадывание кроссвордов, викторины. Дети пока­зали свое мастерство, участвуя и в казахских национальных играх. Победи­телям и самым активным участникам состязаний были вручены призы и по­дарки.

Хочу через газету "Ана" поблагода­рить сотрудников сектора казахской эт­нографии Ляззат Даменову, Айман Каирбекову, Ляйлю Асылову за плодо­творную работу. Благодаря их неутоми­мой энергии, старанию и организован­ности, мы справились со всеми постав­ленными задачами, провели меропри­ятия на должном уровне.

Болат Еликпай

газета «Ана», 14 апреля 2000 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы