• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Щеглов В. Дело жизни

Щеглов В. Дело жизни

В решении общегосударственной проблемы занятости населения нам, очевидно, не уйти от задачи организации тысяч, а скорее десятков тысяч мелких кустарных (семейных, надомных) ремесленных мастерских, студий, миниферм, в которых представители так называемой малотрудоспособной части населения пенсионеры, школьники, инвалиды, - освоив ремесло по силам и склонностям, обеспечивали бы себя и насыщали рынок востребованным товаром.

И на подходе к этой задаче было бы небесполезно изучить опыт Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника в Усть-Каменогорске.

Заповедник ремесел

Призывая своими экспозициями гордиться и восхищаться талантами предков ремесленников, сотрудники этого музея всегда проявляли интерес к тем, кто сегодня талантливо наследует и развивает традиции ремесла. Эта, на мой взгляд, одна из причин живучести и непотопляемой современности музея этнографии, созданного в конце 60-х гадов прошлого века а селе Бутаково.

Начало сотрудничеству музея и мастеров тогда положили весенние ярмарки и выставки, впервые показавшие широкой публике, что многие традиционные ремесла нашего края живы стараниями сегодняшних энтузиастов, что это можно и есть смысл поддержать и развить.

Тогда еще не в ходу было модное ныне словосочетание « мастер классы», но именно это по сути организовывали сотрудники музея на многих общегородских выставках-продажах: среди зрителей и покупателей всегда находились желающие узнать «как делается такая красота». Кого-то тогдашнее любопытство привело к хобби и даже к вполне доходному бизнесу.

Поддержке мастеров служили «Самоварные» - традиционные встречи ремесленников в залах музея, в ходе которых обсуждались вопросы приобретения сырья, организации мастерских, проведения новых выставок-продаж, вопросы реализации продукции. Той же цели послужило создание в 1990 году «Ассоциации народного творчества и ремесел Восточного Казахстана» (совместно с кооперативом «Интерстарт»). Изделия мастеров реализовывал художественный ларек, открытый во внутреннем дворике музея.

Ключевым событием стало создание в ноябре 2008 года Ресурсного центра ремесленников ВКО на базе музея. Осуществление проекта стало возможным в рамках программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане», реализуемой компанией «Шеврон» и фондом «Евразия» при поддержке Министерства культуры и информации РК, Фонда Ержана Татищева и USFID.

Ресурсный центр стал строителем инфраструктуры, необходимой для успешного развития ремесленного бизнеса: от разработки проекта, поставки сырья до продажи продукции через торговые точки.

В течение трех последующих лет Ресурсный центр собирал под свое крыло кустарей-одиночек, обучал их основам маркетинга, устраивал совместные тренинги, мастер классы, выставки, предоставлял помещения, оказывал информационную и материальную поддержку, помогал найти рынок сбыта. Благодаря Ресурсному центру и музею этнографии вновь ожили такие традиционные некогда в наших краях промыслы как чиеплетение, художественный войлок, казахское ткачество на станках. Немало безработных, пенсионеров, переселенцев из Китая и Монголии, инвалидов дали вторую жизнь полузабытым ремеслам, и получили свое доходное дело, дело жизни. Участвуя в выставках, мастера становятся победителями республиканских и международных конкурсов, учатся зарабатывать деньги. Так участница нескольких тренингов бывшая безработная Гульнар Кожамжароаа из Катон-Карагайсксто района стала дипломантом Республиканского конкурса «Шебер» в 2009 году и теперь сама проводит ремесленные тренинги за пределами своего региона.

Ресурсный центр при музее этнографии - своеобразный заповедник и питомник живых и оживающих ремесел, помогающий десяткам, а может быть и сотням наших земляков изменить свою судьбу коренным образом к лучшему.

Сами себе мастера

- Как я пришла к своему мастерству? - улыбнувшись, ковродел Нурбану Буралбай вновь склонилась над станком. - Оно всегда было со мной. В нашей семье, когда мы еще жили в Монголии, ткали и бабушка, и мама, а я с 8 лет уже пыталась им помогать. Обычное дело на селе. Все убранство юрты мы делали себе сами, передавая навыки и технологии от старших младшим. В 9 лет я уже самостоятельно соткала себе пояс, шила, вышивала. Все эти навыки пригодились мне уже в Казахстане, во времена безработицы. С 2003 года я участвовала в Республиканском конкурсе «Шебер» и стала одной из финалисток, потом, благодаря программе «Развитие ремесел» я и оказалась в музее. Считаю, что мастерам сотрудничество с Ресурсным центром, с музеем приносит очевидную пользу: приобретение качественного сырья, сбыт, место для работы - с этим здесь проще. Главное же - возможность сотрудничества с другими мастерами, обмен опытом, освоение каких-то новых технологических приемов. Опять же частые выставки, ярмарки, легче выйти на покупателя: посетителей-то вон, сколько ходит, смотрят, заказывают, а расценки у нас договорные, на усмотрение мастера. Того же мнения о взаимовыгодности сотрудничества мастеров-ремесленников и Ресурсного центра придерживается мастерица плетения из лыка и рогоза Зоя Быкова. И уж ей ли не поверить: Зоя Прокопьевна - один из самых давних друзей -  мастеров Этнографического музея, еще чуть ли не с бутаковских времен!

- Главное - у мастера появляется стимул к работе, поясняет она - Сидела бы одна сама себе, неспешно бы делала одну вещь неделями. А тут подгоняют: - Давай! Давай! - То выставка на носу, то ярмарка, надо успеть. Вот и не даешь себе лениться, подстегиваешь, больше успеваешь, соответственно и зарабатываешь больше, получается рост мастерства. Еще хорошо, что не нужно так уж искать покупателя: вот он, посетитель музея, художественного салона, ярмарки, так не зевай, продавай, завязывай полезные знакомства, раздавай визитки,  набирай  заказов.  Кроме  того есть торговая точка в магазине «Сауле» при поддержке компании "Шеврон. Руководство Ресурсного центра собирается давно уже открыть еще несколько точек в районах области, И еще упомяну один плюс сотрудничества: сплоченность коллектива. Музей как одна большая работящая семья. Каждый работает, не покладая рук для общего дела. Эта атмосфера доброжелательной созидательности и трудолюбия побуждает работать добросовестно, и работается легко, охотно, И а общем получается так, что я творчески расту, и дело общее растет!

Выгоды сотрудничества с командой Николая Зайцева осознал и учредитель фонда инвалидов по зрению «Возрождение» Руслан Баснукаев. Его жизненная установка четкая и неизменная: инвалид не должен побираться по благотворительным базарам и унижать свое достоинство ожиданием поддержки от спонсоров, он имеет право найти дело по силам и душе и научиться зарабатывать себе на кусок хлеба, даже с маслом. Фонд «Возрождение» поддерживает и продвигает таких вот инвалидов с активно самостоятельной жизненной позицией; не проси, сделай свою жизнь сам!

При активной помощи Ресурсного центра и финансовой поддержке ИП Александра Носальцева господин Баснукаев настойчиво и воодушевленно притворяет в жизнь проект столярного цеха с рабочими местами для инвалидов. Пока пробная линия производства по изготовлению багетных рамок базируется в Городе мастеров Левобережного этнопарка. Но Руслан Баснукаев считает, что надо разворачиваться по-настоящему.

- Если городские власти помогут с помещением, мы готовы начать выпуск кухонных гарнитуров, угловой мебели, шкафов-купе, кухонной утвари, оконных рам, погонажа и другой столярной продукции. Электрооборудование - фреза, сусло - все оснащено приспособлениями, чтобы инвалиды могли работать без травм. В принципе сложные технологические операции будут выполнять 3-4 зрячих мастера, на долю слабовидящих и слепых работников достанется работа, которую можно выполнять и контролировать на ощупь, например, шлифовка деревянной поверхности, склейка рамок. Инвалид быстро приобретет сноровку и за рабочую смаку «выдаст на гора» десятки таких рамок и легко заработает 15-20 тысяч тенге в месяц. Я думаю, мы найдем понимание и среди инвалидов, и в коридорах власти. А взаимопонимание с руководством Ресурсного центра достигнуто и это нас радует.

Немало мастеров опекает сегодня Ресурсный центр ремесленников в ВКО: берестянщики и ювелиры, гончары и резчики по дереву, художники и флористы, камнерезы и ковроделы. Занимаясь любимым ремеслом, люди не только зарабатывают, но радостно и увлеченно творят красоту, созидают жизнь. Поэтому их труд - это во всех смыслах дело жизни.

В. Щеглов

Алма ВК, 19-25 сентября 2011 г.

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы