• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Щеглов В. Вместе с ЮНЕСКО

Щеглов В. Вместе с ЮНЕСКО

С 2008 года на территории одного из самых красивых и удивительных мест мира Казахстанского Алтая реализуется Проект Всемирного фонда природы «2012. Охраняемые природные территории Алтая-Саянского экорегиона». Сотрудники Восточно-Казахстанского архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника (Усть-Каменогорск) в рамках разработки одного из направлений этого Проекта оказывают активное содействие в организации развития народных промыслов региона.

Казахстанский Алтай постепенно становится излюбленным местом отдыха и туризма жителей нашей страны и зарубежья. Здесь действуют санаторий «Рахмановские ключи», пантолечебница оленьего парка «Нур-Булат», турбазы, дома отдыха. Многих привлекает знаменитая Белуха. И каждый из приезжающих сюда был бы не прочь увезти какой-нибудь здешний самобытный сувенир. Тем более, что край не только славится уникальной природой, но некогда был населен искусными ремесленниками.

Поставив перед собой задачу - вовлечь  местных жителей в дело возрождения традиционных народных ремесел, этнографы, с одной стороны, как раз и способствуют развитию сувенирного бизнеса в регионе, а с другой - помогают жителям близлежащих населенных пунктов улучшить свое социально-экономическое положение, освоить интересную и прибыльную профессию.

С этими целями сотрудниками музея проводятся тренинги для населения. В ходе этих тренингов опытные мастера, приглашенные Ресурсным центром ремесленников в ВКО, демонстрируют основные приемы того или иного ремесла, обучают всех желающих азам своего дела. Не менее важными и интересными становятся тренинги, посвященные основам маркетинга.

Такая работа стала возможной благодаря сотрудничеству музея с координаторами международных проектов, грантовой поддержке международных культурных организаций, отделений ЮНЕСКО.

В это году совместно с ЮНЕСКО работники музея разработали и осуществили проект, в ходе которого была организована областная выставка-ярмарка, а по ее итогам лучшие мастера и лучшие молодые ремесленники отмечены почетными грамотами и подарками.

На средства, выделенные по линии ЮНЕСКО, в Левобережном комплексе музея открыт своеобразный центр ремесленных мастерских и студий – Город мастеров, для которого закуплено необходимое современное техническое оснащение. Грантовая помощь стала подспорьем в финансировании конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства в городе Семей (6-8 октября).

Владимир Щеглов

Алма ТВ,  13 октября 2011 г.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы