• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
издания статьи газетные Щеглов В. Наследие доброго человека

Щеглов В. Наследие доброго человека

В недавние годы сотрудники Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника подарили устькаменогорцам яркие и запоминающиеся встречи с культурами Индии, Ирана, Монголии, Китая. Не менее плодотворны и интересны контакты музея с европейскими партнерами.

На днях в выставочном зале по улице М.Горького, 59 начала работу выставка «Казахстан. Вчера и сегодня», организованная при содействии Посольства Республики Польша в Казахстане.

Выставка представляет 29 очень интересных с научной точки зрения фоторабот известного польского исследователя  конца XIX-начала XX века Константа де Лазари.

Констант (Константин Николаевич) де Лазари, выходец из старинного итальянского рода, на рубеже тех веков служил начальником Лепсинского уезда Семиреченской области Российской империи. Во время 1-й Всероссийской переписи населения он по собственному почину собрал три коллекции фотоматериалов по культуре и быту казахов и других народов Лепсинского уезда Семиреченской области и Кокчетавского уезда Акмолинской области и год спустя переслал эти коллекции в Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого, на что получил ответ: «Милостливый государь Константин Николаевич! На предложение Ваше, высказанное в письме в музей, мы не можем ответить иначе как с выражением самой искренней признательности!»

Бережно сохраненное фотонаследие польского исследователя уже в наши дни не раз выставлялось в Варшаве, Кракове, Лодзи. В прошлом году часть фотофонда была использована в экспозиции «Степи Великой отраженье», устроенной в Музее Первого Президента Республики Казахстан в рамках Международного проекта «Диалог посредством культуры».

- Эта выставка стала продолжением нашего знакомства в мае нынешнего года, - сказал, открывая экспозицию, присутствующий почетный гость – Посол Республики Польша в Казахстане и Кыргызстане Яцек Ключковски, - Весной мы присутствовали на открытие польской усадьбы в этнодеревне, и вот новая замечательная встреча. Мы восхищены той работой, которую проводит музей в плане сохранения культурного наследия различных этносов, населяющих многонациональный Казахстан и, конечно же, поляков. В знак этой признательности и с согласия владельца коллекции мы дарим эти фотографии этнографическому музею.

- Научная ценность этих фотографий очень велика, - отмечает заместитель директора музея по выставочной работе Тамара Николаевна Быкова, - Это настоящая сокровищница уникальных непосредственных этнографических подробностей  в элементах костюмов, в бытовых деталях. Какие характерные типажи! Констант де Лазари зафиксировал эпоху, когда происходило переселение в казахстанскую степь целых народов с их уникальной, самобытной культурой. Есть просто уникальные фотографии, такие как вот эта девушка в саукеле. До Лазари никто и никогда не фотографировал саукеле и вообще костюм казахской невесты. Любопытны фотопортреты степняков на коровах, бытовые общие планы, фотопейзажи, фотографии  жилищ переселенцев и коренных жителей степи той поры.

Степь подарила польскому исследователю яркие впечатления, запечатлев которые он, в свою очередь, подарил нам, казахстанцам, уникальные артефакты нашей истории, помог своим землякам лучше понять Казахстан.

Владимир Щеглов

Алма ВК, 6 октября 2011 г.

 

 

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы