• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы Отдел экспозиция "Жибек жолы" Взмывают в небо змеи. 2017

Взмывают в небо змеи. 2017

Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»Десятки воздушных змеев запустили в небо над Восточно-Казахстанским областным архитектурно-этнографическим и природно-ландшафтным музеем-заповедником в прошедшие выходные. В Молодежном экологическом комплексе на Комсомольском острове прошел фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017».

Воздушные змеи придумали в Китае, позже в них влюбился весь мир. В Китае запускание воздушных змеев – излюбленная традиция и по сей день. Проведение подобных фестивалей стало традиционным событием в странах Азии.

Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»Устькаменогорские ребята с увлечением готовились к предстоящему фестивалю. Они занимались конструированием змеев и с нетерпением ждали праздника Воздушного змея – праздника, которого нет ни в одном календаре. Дизайн красочных летающих питомцев придумали специально для этого дня. В мероприятии приняли участие как взрослые участники, так и школьники. Праздник удался, особенно такое развлечение понравилось детям. Многие из них впервые запустили летучих змеев в небо.

– На наш взгляд, фестиваль создает гармонию красоты в небе и на земле, – говорит заведующая отделом «Жібек жолы» музея-заповедника Гульнар Бекбердинова. – Воздушные змеи не просто так обосновались в небе над музеем-заповедником. На Комсомольском острове удобная роза ветров, идеально подходящую для демонстрации небесных змеев. Даже в сегодняшнюю безветренную погоду в городе, здесь удалось поднять в воздух все летательные аппараты.

Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»В рамках фестиваля прошел конкурс на лучшую оригинальную воздушную модель. Строгое жюри – представители клуба авиамоделистов – оценивали змеев по высоте полета, времени парения, красочности. В результате конкурса участники с лучшими летательными аппаратами были награждены ценными призами.

Кроме шоу змеев на площадке фестиваля также прошли выступления самодеятельных артистов и показательные выступления авиамоделистов. На случай жаркой погоды, а она таковой и была, для участников и зрителей организаторы приготовили прохладительные напитки. 

Устроители праздника надеются, что фестиваль станет традиционным, ведь такие мероприятия привлекают в музей-заповедник горожан и местные жители с удовольствием знакомятся с новой культурой.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»Фото Сергея Сурова -фестиваль воздушных змеев «Первый полет-2017»

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы