• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
отделы отдел декоративно-прикладного искусства Галстук-бабочка а-ля древесина и сова в кофейном стиле. 2016

Галстук-бабочка а-ля древесина и сова в кофейном стиле. 2016

Фото ярмарка изделий мастеров прикладного искусстваФото ярмарка изделий мастеров прикладного искусстваВ парке «Жастар» музея-заповедника  прошла ярмарка изделий мастеров прикладного искусства.   Свои работы представили около 20  восточно-казахстанских умельцев, чей талант постоянно радует эксклюзивными вещицами ручной работы.  Чего там только не было, начиная от малюсеньких домовят и заканчивая зеркалом для бани в чудной деревянной резной оправе.

Всего на суд зрителей, которых в этот день, несмотря на прохладную погоду,  пришло в парк немало, было выставлено около 1000 изделий из дерева, бересты,  бисера, ткани войлока и других материалов. Помимо традиционных и всегда востребованных  корзин, туесов, оберегов, панно, знаков зодиака, шкатулок присутствовали и новинки. 

На прилавке у мастера Сергей Трыкова, например,  модников поджидали галстуки-бабочки из дерева. Гладкие, резные с гламурными звездочками на концах, удобные в уходе – тряпочкой протер, и стирать не надо!  Такие экстравагантные аксессуары мужского гардероба в России стоят, например, от 1500 рублей, а на ярмарке можно было купить  за 1500-2000 тенге, почти что даром!

Кстати, на самом мастере была бейсболка … из бересты! Легкая, вентилируемая  и стопроцентно эксклюзивная.  А вот и фирменные трыковские блокноты в деревянной обложке. Непростые в них и листики: из  крафт-бумаги. « Сегодня эта бумага так сказать в тренде у творческих граждан, кроме того, очень прочная, такой листик трудно вырвать или нечаянно смять», - пояснил Сергей Валентинович.

Фото ярмарка изделий мастеров прикладного искусстваФото ярмарка изделий мастеров прикладного искусстваМастер интерьерной куклы и сувенирной игрушки Юлия Проскурина выставила целое семейство  сов. Были среди них и в  профессорских колпаках, и в судейских мантиях,  и в адвокатских жилетках. Очень востребованный в этой среде товар, ведь сова символ – мудрости и знаний.   Сами их обладательницы смотрелись также весьма по-новому.

– Совы выполнены в кофейной технике. Берется обычная бязь, делается заготовка, а потом кисточкой наносится специальный состав, состоящий из кофе, корицы и клея ПВА, – рассказала Юлия.

У стола с работами мастера Людмилы Кузнецовой дамы примеряли стильные береты из войлока, а также интересовались детскими пинетками, тапочками жилетами. Очень легкие, красивые и теплые, одно слово, натуральный материал, впридачу согретый руками красивой мастерицы!

Получилась самая настоящая ремесленная ярмарка, особенно активное участие в ней приняли мастера из Усть-Каменогорска. Широко представлены изделия из бересты, войлока, мягкая и сувенирная игрушка. Большинство участников ярмарки  являются  членами ресурсного центра ремесленников,  – сообщила старший научный сотрудник отдела ДПИ музея-заповедника и координатор ресурсного  центра  ремесленников ВКО Раиса Мухамеджанова.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото пресс-службы

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы