• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Лучшие мастера Востока. 2017

Фото Сергея Сурова -В рамках ярмарки состоялся концерт и областной конкурс «Сувенир Востока»Фото Сергея Сурова -В рамках ярмарки состоялся концерт и областной конкурс «Сувенир Востока»6 июня в парке «Жастар» Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника при поддержке ЕС, партнер НКО «ТЭК» (Усть-Каменогорск), состоялась выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Около 40 мастеров из Усть-Каменогорска, Семея, и Катон-Карагайского, Уланского, Абайского районов выставили на обозрение горожан более двух тысяч различных произведений ручной работы. Это глиняные игрушки и свистульки, бижутерия, войлочные изделия, выполненные в сложной технике.

Среди мастеров Марина Широких из Усть-Каменогорска. Любимым делом она занимается почти 40 лет. Более пяти тысяч сувениров появилось на свет за это время. Это тарелочки, кружки, пазлы, магниты с видами города, ручки, деревянные ложки с надписью Усть-Каменогорск и многое другое. 

Фото Сергея Сурова -В рамках ярмарки состоялся концерт и областной конкурс «Сувенир Востока»Фото Сергея Сурова -В рамках ярмарки состоялся концерт и областной конкурс «Сувенир Востока»Профессионально занимается казахским ремеслом Айбын Жуматай из Семея с 2010 года. Мастер считает, что плести камчу могут даже дети. «Здесь нет ничего сложного, – говорит он. – нужна усидчивость и терпение». На ярмарку Айбын привез 16 камчей, выполненных различными способами плетения. Есть такие, где в основе – нога козленка.

Ремесленники провели ряд мастер-классов по войлоковалянию, чиеплетению, лепке изделий из глины, росписи по дереву, камню.

В рамках ярмарки состоялся концерт и областной конкурс «Сувенир Востока». В регионе он проводится уже седьмой раз. В этом году конкурс посвящен Международной выставке «ЭКСПО-2017». Участники были выдвинуты по таким номинациям «Традиционный мастер прикладного искусства», «Высокое мастерство», «Молодой мастер» и «Приз зрительских симпатий». Главное требование – высокая техника исполнения, инновации в дизайне. Производимая продукция должна быть украшена в национальном стиле и должна присутствовать тематика Восточного региона. По результатам конкурса главный приз достался жительнице из Семея Гульмире Айгожиной.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

Фото Сергея Сурова -В рамках ярмарки состоялся концерт и областной конкурс «Сувенир Востока»Фото Сергея Сурова -В рамках ярмарки состоялся концерт и областной конкурс «Сувенир Востока»Фото Сергея Сурова -В рамках ярмарки состоялся концерт и областной конкурс «Сувенир Востока»

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы