• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации Казахстан глазами итальянца. 2016

Казахстан глазами итальянца. 2016

фотомастер Джанни Форабочифотомастер Джанни ФорабочиВ Усть-Каменогорске впервые побывал известный итальянский фотомастер Джанни Форабочи, перед этим  восточноказахстанцы также впервые смогли посетить выставку его работ, что открылась в Левобережном комплексе музея-заповедника.

Состояться двум этим событиям помогла поддержка директора  ТОО «Центр полиграфии»  Александра Пархоменко из Павлодара, известного в РК фотографа. С Джанни его уже не первый год связывают дружеские и профессиональные отношения.

фотомастер Джанни Форабочифотомастер Джанни Форабочи– Я занимаюсь фотографией со страстью. Начинал с уличных снимков, но не щелкал как автомат,  всегда делал акцент на композицию кадра. Мое увлечение фотографией придало новый импульс к более глубокому  изучению истории и культуры нашей цивилизации, позвало в дорогу, – рассказал Джанни Форабочи на пресс-конференции, прошедшей в картинной галерее Большого павильона Левобережного комплекса музея-заповедника.

Джанни Форабочи прошелся вместе с участниками мероприятия по вернисажу и рассказал, откуда и с каким, порой, трудом брались  сюжеты представленных фоторабот.  Не везде человека с камерой встречали доброжелательно. Например, в некоторых арабских странах, по словам мастера,  бывало, и камни  летели в его сторону.

В то же время присутствие фотографа никак не отражалось на ритме повседневной жизни у представителей племен и разных сословий  Индии. «Понимаете, люди там и сейчас живут как 500,  1000 и даже 2000 лет назад!» –  отметил Джанни.

Персонажи некоторых фотографий и впрямь кажутся просто артефактами. Но это – наши современники, в жизни которых научно-техническая революция никакой роли не играет. Например, серия фото с фестиваля маха-кумбха-мела в Индии. Кто-то увидит на них просто толпу обнаженных мужчин и поморщится. Да, они без одежды, но только потому, что готовятся совершить священное омовение в месте слияний трех великих рек  Индии: Сарасвати, Джамны и Ганга. Такое купание проводится один раз в 12 лет, считается, что оно смывает все грехи. Представляете, чтобы сделать повторный кадр, ждать придется более 4000 тысяч дней!

фотомастер Джанни ФорабочиДжанни рассказал немало интересного о своих работах. Причем он прекрасно изъяснялся без переводчика.

– Где вы так научились хорошо говорить по-русски? – спросили итальянского мэтра.

– Все началось с марки с Юрием Гагариным, которую мне однажды подарили. Я поставил перед собой цель, выучить язык родины первого в мире космонавта! – рассказал  итальянский гость.

Отметим, что Джанни хорошо владеет еще девятью языками мира. Он сообщил, что также купил казахско-русский разговорник. На просьбу сказать что-нибудь по-казахски он с удовольствием ответил: «Рахмет!».

Имя Форабочи в Европе и США  хорошо знакомо всем, кто интересуется историей и экзотикой. Со своих поездок по миру Джанни привозит по-настоящему  эксклюзивные фото. Не случайно он заслуженно считается мэтром в жанре travel-фото. Работы 67-летнего мастера выставляются в престижных галереях Запада.

На одной из фотокартин, посвященных знаменитому Венецианскому фестивалю, запечатлен сын Форабочи. «Здесь ему 6 лет, сейчас уже 15, надеюсь, он тоже полюбит фотографию, как и я», – выразил надежду любящий отец.

По словам Джанни, он задумал проект под названием «Казахстан глазами итальянца», так как, впервые посетив Казахстан, поразился его многонациональной культуре, историческому прошлому и заинтересовался казахскими традициями. Перед пресс-конференцией Форабочи присутствовал на  обряде «перезание пут», организованном отделом казахской этнографии музея-заповедника.

В заключение насыщенного дня гость с Аппенин прошелся по аллеям и экспозициям Левобережного комплекса  и по-итальянски эмоционально выразил свое восхищение увиденным: «Бениссимо! Великолепно!»

Джанни Форабочи и директор музея-заповедника Николай Зайцев обменялись памятными подарками. При этом итальянский фотомастер выразил благодарность за оказанный прием и отметил: «Я обязательно приеду к вам еще. Мне очень понравился Усть-Каменогорск и его доброжелательные открытые люди, которые в этом очень похожи на итальянцев!»

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы