• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
комплекс "Ақ бауыр" Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Грот с рисунками, выполненными красной охрой расположен у юго-западного склона горы Коржинбай, в 5-ти метрах выше её подножия и представляет собой скальный навес (гранит серо – желтого цвета) с отверстием сердцевидной формы на потолке. Длина грота 9,0м, максимальная ширина в средней части – 4,0 м, максимальная высота, ближе к входу – 2,0м. Пол в гроте покатый, без остатков культурного слоя. Композиция расположена на восточной стенке (противоположной входу в грот). Основная масса рисунков сосредоточена в правой нижней части стены. Левая сторона просматривается значительно хуже. Всего в гроте зафиксировано более восьмидесяти рисунков, выполненных темно-коричневой охрой. Наряду с геометрическими знаками точками, крестами, треугольниками и решеткой в композиции представлены фигура перевернутого козла, конусовидные жилища типа шалаша с торчащими в разные стороны концами жердей, антропоморфные фигуры,  изображение повозки на двух дисковидных колесах, лодки. Символические знаки, различные зоо- и антропоморфные фигуры – это пиктограммы, которые еще не передавали саму речь и язык, но уже в полной мере позволяли фиксировать, хранить и передавать информацию.

Начало научного изучения данного местонахождения рисунков было положено З.С. Самашевым. По результатам исследований в 1987 г. защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук и  издана монография «Наскальные изображения Верхнего Прииртышья». Алма – Ата.,1992. В 1996г. Самашевым З.С. совместно с археологом А-П Франкфором (Франция), в Париже вышел «Корпус петроглифов Центральной Азии», в одном из томов которого были представлены наскальные рисунки Казахстана, в том числе и Ак бауыра. Одним из первых Самашев З. С. сделал прорисовку композиции в целом, а также выделил основные элементы и символы. Достаточно много внимания в исследованиях Самашева З.С. занимает проблема методологии в интерпретации смыслового содержания рисунков в гроте.

Прорисовки росписи грота: 1-Самашева З.С.; 2-Курдакова Е.В.; 3- Марсадолова Л.С.

Прорисовки росписи грота: 1-Самашева З.С.; 2-Курдакова Е.В.; 3- Марсадолова Л.С.

Прорисовки росписи грота:

1-Самашева З.С.; 2-Курдакова Е.В.; 3- Марсадолова Л.С.

В начале 80–х годов ХХ в. свои наблюдения на Ак бауыре проводит писатель-краевед Е.В. Курдаков, рассматривающий Ак бауыр с позиций раннего храмового комплекса, «сакрального ориентира Пути спасения человечества» и начальной человеческой письменности.

В 90-е годы ХХв. появились исследования рисунков грота с позиций астроархеологического подхода. Археологом из России Марсадоловым Л.С. были проведены топографо-геодезические работы по уточнению палеоастрономических данных, на основе которых был сделан вывод о том, что в гроте Ак бауыр находился стационарный наблюдательный пункт за солнцем и созвездиями ночного неба. Представители данного направления Марсадолов Л.С., Глушаков В.Л., Полякова О.О. полагают, что композиция рисунков отражала определенный участок звездного неба (северо– западный, юго–западный или еще в одном случае - полярный). Некоторые изображения идентифицируются с современными созвездиями Большой и Малой Медведицами, Драконом, Козерогом, Цефеем, Орлом, Геркулесом, и др., а повтор некоторых схожих фигур показывает движение созвездий по ночному небосклону. Отдельные знаки, крест в квадрате с точками или крест в квадрате без точек, обозначают сетки координат в Эклиптической или в Экваториальных системах. Вместе с тем, указывается на то, что в гроте изображены не реальные созвездия, а их зрительно – образное восприятие, переданное путем геометрической разметки.

Датировка наскальных изображений из грота Ак бауыр весьма затруднена из-за отсутствия общей хронологии стилистических типов изображений, выполненных охрой. Курдаков Е. В. уверенно датировал Ак бауыр эпохой неолита (VII-VI тыс. до н.э.). Самашев З.С.- концом III - началом II тыс. до н.э. В целом петроглифы в гроте Ак бауыр могут быть датированы эпохой энеолита (V-III тыс лет до н.э). Техника нанесения рисунков охрой является очень редкой и уникальной для Казахстана. Изображения в гроте Ак-Баур подтверждают выводы ученых о зарождении пиктографического письма на этой территории уже в эпоху энеолита.

Литература:

Ак-Баур - древнее святилище на западном Алтае (факты, наблюдения и объяснения). Под общей редакцией Марсадолова Л.С. Усть – Каменногорск, 2007.

Курдаков Е.В. Ак-Баур: тайны и открытия. О памятнике древнейшей письменности, находящемся в Казхстанском Алтае. Усть – Каменногорск, 2008.

Курдаков Е.В. Золотое перо иволги (Колесница Солнца). А-А.,1992, с. 51-128

Курдаков Е.В. Избранные исследования. Великий Новгород, 2010.

Марсадолов Л.С.Астрономический аспект грота Акбаур на Западном Алтае.//Астрономия древних обществ. – М., 2002.- С. 28-234.

Полякова О.О. Типы астрономических планировок в археологических памятниках.// Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии. Барнаул, 2004, с. 197-203.

Полякова О.О. Звездное небо грота Акбаур.// Западная и Южная Сибирь в древности. Барнаул, 2005, с. 197-201.

Самашев З. С. Грот Акбаур с писаницей в Восточном Казахстане. / /Проблемы изучения наскальных изображений в СССР.-М.,1990.- С.123-129.

Самашев З.С. Наскальные изображения Верхнего Прииртышья. Алма – Ата, 1993 г.

Самашев З., Сапашев О., Оралбай Е., Толегенов Е., Исин А., Сайлаубай Е. Памятники монументального искусства Восточного Казахстана (древность и средневековье).- Алматы, 2010, с.23-41.

Свод археологических памятников Восточно-Казахстанской области. Акбаур. Усть-Каменогорск, 2006, с.224.


Петенёва Г.Г.

 

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

Наскальные рисунки грота «Ақ бауыр»

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы