• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Более 200 саженцев сосны, ели и березы высадили в музее-заповеднике ВКО волонтеры ОФ «Нурлы Бастау». 2016

Более 200 саженцев сосны, ели и березы высадили в музее-заповеднике ВКО волонтеры ОФ «Нурлы Бастау». 2016

Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Посади дерево»Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Посади дерево»Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Посади дерево», организаторами которой в Усть-Каменогорске стали ОФ «Нурлы Бастау» и областной музей-заповедник. Вместе с волонтерами пришли члены их семей, всего участвовало около 130 человек.

– Наш общественный благотворительный фонд проводит акцию по высадке деревьев уже третий раз.  В 2014 году мы обратились с этой инициативой к директору музея-заповедника Николаю Зайцеву, и нашли поддержку. Прошлые годы посадочный материал  приобретали за свой счет, а  в этом  нам его  предоставил музей, – рассказал директор ОФ «Нурлы Бастау» Сымбат Зейнел.

Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Посади дерево»В свою очередь, заведующий отделом экологического просвещения музея-заповедника  Ришат Адамов пояснил, что в вопросе с саженцами организаторам акции пошли навстречу в областном управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. «Нам их передали безвозмездно», – отметил он.

В этом году местом разбивки новой рощи стал участок между Большим выставочным павильоном  и военным комплексом. Предварительную разметку территории, необходимый инвентарь и цистерну с водой подготовили  работники Левобережного комплекса. Перед стартом акции Ришат Адамов и заведующий отделом ботанического сада музея-заповедника Александр Бочагов провели для ее участников необходимый инструктаж.

 С высадкой более чем двухсот саженцев сосны, ели и березы семейный экологический «десант»  управился  за один час. По словам волонтеров, музей-заповедник выбран неслучайно, так как здесь саженцам будет обеспечен хороший уход и можно не опасаться, что труды окажутся напрасными.

Наша семья участвует в акции первый раз, но с большим удовольствием! Мы хотим, чтобы и парк, и наш город становился еще красивей и зеленей! – рассказал Нурболат Беженхан, который вместе двумя сыновьями  12-ти  и 7-ми лет сноровисто высаживали будущие березки. 

 Семья Айнур Ахметсаки  также пришла в полном составе: она с мужем, двое детей и  дедушку с собой прихватили.  «Мне нравится, что мы приходим сюда семьей. Вместе сделаем полезное дело, а потом также дружно отдохнем в этом прекрасном месте!»

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы