• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Научно-практический семинар «Экосистемные услуги: как развиваться, сохраняя природу». 2016

Научно-практический семинар «Экосистемные услуги: как развиваться, сохраняя природу». 2016

Западно-Алтайский государственный природный заповедник в сотрудничестве с Махаон Интернешнл (Словакия),  Восточно-Казахстанским областным архитектурно-этнографическим и природно-ландшафтным музеем-заповедником (Усть-Каменогорск), КЭО "Бумеранг" (Риддер, с. Поперечное), MAS Стражницко (Чехия), Центром охраны дикой природы (Россия) и при информационной поддержке журнала "Ветер Странствий" проводит 7-8 августа 2016 г. в селе Поперечное  научно-практический семинар по обсуждению современной концепции экосистемных услуг и ее значению для устойчивого развития Алтая. Семинар проводится в  рамках проекта  «Золотой Алтай – богатство для развития региона» при поддержке Европейского Союза.

 

Экосистемные услуги - это польза, которую человек получает от сохранения устойчивых и нормально функционирующих природных экосистем. Что же дает нам живая природа Алтая? Да буквально все, что нужно человеку для жизни, и все, без чего он просто не сможет существовать: благоприятные условия среды (чистый воздух, вода, плодородные почвы), траву на пастбищах, древесину, целебные травы, горный мед, рыбу, красивейшие пейзажи, многоцветье альпийских лугов, уникальные возможности для отдыха местных жителей и многочисленных туристов. Всеми этими дарами природы человек сможет и дальше пользоваться, только если он сохранит живую природу края. Живая природа и экосистемные услуги – это и есть богатство для развития региона, которое необходимо сохранить и рачительно использовать. Один из инструментов, который позволяет это сделать – представление об экосистемных услугах, то есть ценности природных экосистем для человека.

В ходе семинара мы обсудим современное представление об экосистемных услугах и его возможные приложения к нашим модельным территориям. Поделимся опытом оценки экосистемных услуг в других регионах (в частности, опытом создания Прототипа Национального доклада об экосистемных услугах России). Постараемся ответить на вопросы, какие экосистемные услуги наиболее важны в Казахстанском Алтае, на основе каких данных их можно оценить в настоящее время.

Одна из самых важных задач – привлечение местных жителей к работе по оценке экосистемных услуг и их пропагандированию среди туристов. В перспективе тематика экосистемных услуг должна быть включена в программу подготовки гидов из числа жителей села Поперечное.

Вопросов, которые надо обсудить на семинаре – множество. И многое пока неясно. Очевидно лишь одно – главную роль в продвижении концепции экосистемных услуг в Казахстанском Алтае должны играть местные жители и сотрудники ООПТ, расположенных здесь. При их активном и заинтересованном участии в работе действительно полезный и инновационный результат – гарантирован.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 8 777 811 13 13, или пишите на электронную почту Natalya@veters.kz – Наталья Боровая (ответственная за работу со СМИ).

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы