• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Виртуальные встречи с искусством. 2017

Виртуальные встречи с искусством. 2017

Виртуальные встречи с искусством. 2017 Виртуальные встречи с искусством. 2017 В этом году  исполнилось 10 лет Информационно-образовательному  центру «Русский  музей: виртуальный филиал»,  действующему на базе музея-заповедника.

Благодаря виртуальному филиалу шедевры Государственного Русского музея Санкт-Петербурга доступны всем, кто приходит в музей-заповедник. Посетители, сидя в зале и смотря на большой экран, совершают  увлекательную прогулку по залам Русского музея с помощью экскурсовода, который рассказывает об истории создания произведений искусства и их авторах, знакомит с историей русского изобразительного искусства.  Филиал Русского музея в Усть-Каменогорске – одно из двухсот виртуальных представительств Русского музея в учреждениях культуры и образования в России и за рубежом и единственный в Казахстане.

Когда в 2007 году создавалась программа «Русский музей: виртуальный филиал», музею-заповеднику были переданы в дар коллекция CD и DVD-дисков,  видеофильмы и слайды по мировой художественной культуре, библиотека альбомов и каталогов. За прошедшее время сотрудниками информационно-образовательного центра были созданы новые виртуальные путешествия, обновлены и дополнены имеющиеся. В цикле «Экскурсии по залам Русского музея» представлены программы «Древнерусское искусство XII-XYI веков», «Новгородская и Псковская школы иконописи», «Искусство XYIII века» и другие. Благодаря виртуальному филиалу зрители могут познакомиться с творчеством известных художников XIX века.

Для младших школьников и дошколят разработан специальный цикл занятий по темам «Ты пришел в музей», «Рождение картины», «Искусство пейзажа, портрета и натюрморта». Дети с удовольствием смотрят также фильмы из серии «Сказки о художниках».

За десять лет в виртуальном музее побывали тысячи посетителей - дошкольники и школьники, студенты, взрослое население. В 2015 году россияне отметили значение деятельности музея-заповедника в популяризации русского изобразительного искусства. Заведующая информационно-образовательным отделом музея-заповедника  Шинар Карибаева получила благодарность за личный вклад в проделанную работу и многолетнее участие в деятельности информационно-образовательного центра. Рассказывая о виртуальном филиале, Шинар Карибаева пояснила, что за эти годы его функции  значительно расширились. Если раньше главным была пропаганда деятельности Русского музея, то сейчас  большое внимание уделяется  задачам образования и просвещения. Так, с  этой целью в 2016 году Русским музеем был проведен международный конкурс мультимедийных ресурсов «А я один на свете город знаю…», в названии которого использована цитата из стихотворения Анны Ахматовой. Информационно-образовательный центр Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника занял 3 место. Участникам конкурса, преподавателям и школьникам, вручены дипломы.  К 120-летию   со дня торжественного открытия (19марта 1898 года) первого в России государственного музея русского изобразительного искусства, которое будет отмечаться в 2018 году, был объявлен мультимедийный конкурс «Мой Русский музей». «Мы познакомили посетителей виртуального филиала с его условиями, - говорит заведующая отделом, - отобрали выполненные ими работы и отправили в Русский музей. В феврале следующего года будут объявлены результаты». Следует отметить, что информационно-образовательный отдел контактирует также с Государственным  Эрмитажем, с музеем-памятником «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге и с другими известными музеями России и мира. 

В фонде виртуального музея есть также видеоэкскурсии и программы на государственном и русском языках, рассказывающие о наследии художественной культуры Республики Казахстан, такие как «Казахский национальный костюм: традиции и современность», «Ювелирное искусство мастеров Казахстана от древности до наших дней», Города средневекового Казахстана. Отрар. Туркестан» и другие. Особым успехом у педагогов и учащихся пользуются познавательно-образовательные викторины «День Конституции РК. Наши права и обязанности», «Знаешь ли ты свой город?», «Путешествие по золотой осени», «Экскурсия в страну героев – богатырей и батыров. Защитники Отечества», «Добро пожаловать, Наурыз», «Астана – город будущего». Представлено и современное искусство Восточного Казахстана – региональный компонент.

Сотрудники  отдела знакомят с культурно-образовательными программами виртуального музея жителей городов и сел Восточного Казахстана а также других областей Республики, выезжая туда на экскурсии. И приглашают устькаменогорцев в музей-заповедник на улице Головкова, 29 на познавательные виртуальные встречи с искусством.  

 

Пресс-служба музея-заповедника

 
 
 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы