• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Участие в международной конференции, посвященной известному ученому-мифологу. 2018

Участие в международной конференции, посвященной известному ученому-мифологу. 2018

Рухани жанғыру

В начале июня в городе Актау Мангистауской области  состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Наследие Серикбола Кондыбая: новый взгляд на развитие мировой мифологии». В ней приняла участие старший научный сотрудник музея-заповедника Гульнар Бекбердинова.

Конференция была организована акиматом Мангистауской области, областным управлением культуры совместно с Yessenov University (Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова). В ней приняли участие около двадцати известных ученых и общественных деятелей нашей республики, около десяти ученых в области мифологии, философии, истории, этнологии, археологии и специально приглашенные представители центра исследования из США, Турции, России, Туркменистана, Азербайджана, Кыргызстана. Цель конференции: исследование и определение места в отечественной науке творчества ученого Серикбола Кондыбая, основателя исследования мифологии праказахов, оставившего после себя многочисленные научные труды.

Гульнар Бекбердинова участвовала в конференции не случайно. Шесть лет назад она подготовила, как художник, экспозицию по казахским сказкам и легендам к детскому выставочно-игровому комплексу «Ертегілер елі» - «Сказочная страна», расположенному в зоне семейного отдыха на территории Левобережного комплекса музея-заповедника.  

- «Из глубины веков. Мифологическая азбука древних тюрков» (в помощь изучающим казахский язык), и «Алтын сақа» - так называются музейные экспозиции, - рассказывает Гульнар Мигражевна, - за основу которых были взяты 4 тома книги Серикбола Кондыбая  «Мифология предказахов». Эта выставка  заинтересовала ученых  Каспийского университета, и они связались со мной в 2015 году, когда открылся в посёлке Шетпе музей известного ученого-мифолога.

В апреле этого года Гульнар Бекбердинова заняла второе место в Республиканском конкурсе  комиксов и иллюстраций «Серикбол Кондыбай и поколение next», проводимом  управлением культуры Мангистауской области и Мемориальным музеем  и посвященном  50-летию ученого. По итогам конкурса она была приглашена на конференцию и  выступила с докладом «Творчество Серикбола Кондыбая  в  контексте работы музея-заповедника».  Авторские рисунки с персонажами и образами мифических героев художника Г. Бекбердиновой заинтересовали не только организаторов конференции, но и книжное издательство. Ей  предложили участвовать в издании азбуки по казахской мифологии а также  в иллюстрировании энциклопедии «Байырғы қазақ дүние танымының негіздері» - «Основы мировоззрения древних казахов».

-  Эта энциклопедия продолжает дополняться новыми томами, -  рассказывает Г.Бекбердинова. - Я дала свое авторское согласие, и теперь в последующих книгах будут помещены мои картины в экспозиции нашего музея-заповедника.

Добавим, что в реконструкции мифологии Серикбол Кондыбай видел возможность создать механизмы духовно-интеллектуального возрождения нации. И предназначал свои исследования не только специалистам, но и широкому кругу читателей, интересующихся историей, лингвистикой и культурой тюркских народов.

 

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы