• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Участие в фестивале «Убинские распевы». 2018

Участие в фестивале «Убинские распевы». 2018

Рухани жанғыру

В селе Поперечном  рядом с  городом Риддером  прошел  в рамках программы «Рухани жангыру» ежегодный фестиваль «Убинские распевы». В нём принял участие отдел народного и декоративно-прикладного искусства, который организовал  на фестивале  выставку  изделий мастеров-ремесленников из Усть-Каменогорска и других городов и сел нашей области.

- В фестивале приняли участие мастера из областного центра, из Семея, Зыряновска, - рассказывает  заведующая отделом, член Союза ремесленников Казахстана Райса Мухамеджанова. – Были также ремесленники из посёлка Гагарино Глубоковского района и п. Ново-Баженово Шемонаихинского района.

Сувениры из глины, рогоза, мягкая игрушка, вышитые изделия в казахском национальном стиле, изделия из бересты и шпона, из войлока – не перечислить всё многообразие  представленных работ. В числе участников -самые активные  мастера Ресурсного центра ремесленников (РЦР) области , которому в этому году исполнилось 10 лет.  Это устькаменогорцы Т.Владыкина, Г. Сейлханова, Ю. Проскурина, Ю. Костик, С. Лыкова, Р. Бобровская – член Союза ремесленников Казахстана  и А. Бокпасарова из Семея. Айман Бокпасарова, координатор РЦР ВКО в Семее, не только представила свои  работы из войлока, выполненные в технике казахского прикладного искусства, но и исполнила песню в концертной программе фестиваля.

Всем участникам фестивая «Убинские распевы», проводимого в рамках празднования 20-летия Астаны, были вручены Благодарственные письма  от акима города Риддера за укрепление межнациональных культурных связей, возрождение и популяризацию фольклорного наследия.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы