• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Мир, в котором творил поэт. 2019

Мир, в котором творил поэт. 2019

Отдел редких книг  и иконописи принял участие в IV Габдуллинских чтениях, посвященных поэту, члену Союза писателей Республики Казахстан, Почетному гражданину города Усть-Каменогорска Серику Габдуллину.

Чтения проходили в городской библиотеке  КГУ «Централизованная библиотечная система имени Оралхана Бокея». Отдел редких книг  и иконописи организовал в библиотеке выставку «Жизнь и творчество Серика Габдуллина» на основе  фондовой коллекции музея-заповедника.  На выставке были представлены домбра, часы, пишущая машинка и другие мемориальные предметы поэта. Как пояснила заведующая отделом Гульжан Кашаку, часть этих предметов в дар музею преподнес еще при жизни сам Серик Габдуллин. В том числе картины, написанные его другом художником Газезом Саттыбаевым. В 2012 году, за два года до ухода Серика Габдуллина, в музее была организована выставка в честь его 75-летия. А в 2017 году его дочка Шынар Габдуллина передала музею еще часть предметов, среди них бюсты  Жамбыла Джабаева и  Сакена Сейфуллина.

- Очень важно, - сказала библиограф отдела краеведения  городской библиотеки Бикамал  Мукиманова, - что участники Чтений могли  увидеть вещи, которые принадлежали  Серику Габдуллину. Картины, домбра, книги – это мир, который его окружал, в котором он творил…

Все участники Чтений были награждены Грамотами, получившие призовые места – дипломами. Благодарственные письма  от руководства  библиотки вручены заведующей отделом редких книг и иконописи музея-заповденика Гульжан Кашаку и сотруднику отдела Асель Карчаловой.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы