• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости День влюбленных в Казахстане. 2019

День влюбленных в Казахстане. 2019

14  апреля в парке «Жастар» прошёл праздник, посвященный  Дню влюбленных в Казахстане. Это была ярмарка ремесленников и концерт. Организаторы – отдел народного и декоративно-прикладного искусства музея-заповедника.

С 2011 года в Казахстане отмечают свой национальный День влюбленных.  Он посвящен  Козы Корпеш и Баян-Сулу - героям  поэмы казахского эпоса 13-14 веков, которая повествует о трагической, красивой любви юноши и девушки. Как пояснила заведующая отделом народного и декоративно-прикладного искусства Райса Мухамеджанова, праздник в парке проходил в рамках Года молодёжи.

Разнообразную продукцию представили на ярмарке мастера декоративно - прикладного искусства. Это были изделия из бересты и шпона, глиняные  свистульки, мыло ручной работы, сутажные украшения, обереги из мешковины, вязаные вещи, интерьерные куклы и другие замечательные вещи. Мастер-класс по плетению из рогоза провела здесь же  ремесленник Вера Карпуцина. А на центральной площадке с концертом выступили дети из студии  MMDance. Они танцевали и  пели, радуя  всех посетителей парка. 

Во время праздника была проведена лотерея, призы для которой предоставили все ремесленники – участники ярмарки. «Нам очень понравился концерт, и на ярмарке мы купили прекрасные  сувениры, - рассказала жительница Усть-Каменогорска  Елена Герасимова, которая пришла на праздник вместе с мужем и сыном. – И еще мы узнали новую информцию о Дне влюбленных в Казахстане».  «Мы отлично провели воскресный день, - поделился впечатлениями Азамат Такжанов, чья дочь участвовала в концерте. – Спасибо музею-заповеднику, что организует такие праздники».

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы