• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости День Земли - гимн жизни. 2019

День Земли - гимн жизни. 2019

22 апреля в музее-заповеднике проведен экологический турнир, посвященный Международному Дню Земли. В турнире, организованном сотрудниками отдела просветительской и массовой работы, приняли участие команды  8-х классов двух  школ - школы-гимназии № 38 и частной школы «Бриг».

Цель мероприятия – углубление экологических знаний учащихся, формирование у них целостного восприятия природы как исторически  сложившейся сложной системы, развитие которой оказывается во всё большей зависимости  от человека. В самом начале методист отдела Любовь Лазарева рассказала, что День Земли отмечается во всех странах мира, а впервые посвященная ему акция прошла в 1970 году в США.  С 1998 года акция «Колокол Мира в День Земли» проводится в России.

После этого команды представили свое домашнее задание. Необходимо было  сделать макет клумбы, которую можно будет воплотить в жизнь на территории школы. Зеленая растительность, водоём, горы, животные рядом – такой макет представила школа «Бриг». Как объяснила член команды Мария Курочкина, такая клумба уже есть рядом со шолой. Только животные сделаны из камня, более массивные камни имитируют горы. А команда из школы 38 соорудила «цветочный гейзер» – так была названа композиция  из цветов, блюдца и кружки для чая. Таким образом ребята подчеркнули важность чаепития из цветочно-травяных настоев. Эти работы оценивала заведующая  отделом музеефикации озеленения и благоустройства природно-ландшафтной зоны музея-заповедника  под открытым небом Софья Бочагова.

Следующим этапом турнира стали вопросы  участникам команд, касающиеся нашей планеты, ее происхождения, состава окружающей среды, фауны и флоры. В итоге обе команды показали отличные знания и добились одинаковых результатов. Командам вручены Почетные грамоты от администрации музея-заповедника, а также сертификаты  на посещение зоопарка и бесплатную прогулку на паровозике по территории Левобережного комплекса с экскурсией. Проведение экологического турнира, по мнению организаторов, будет способствовать  развитию экологического сознания у школьников, бережному отношению к окружающей среде, воспитывать у них познавательный интерес к природе. День Земли, как сказала ведущая, - это гимн жизни, это надежда на то, что каждый из нас будет стремиться преобразить в лучшую сторону окружающий мир на планете Земля.

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы