• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Чтобы помнили…2019

Чтобы помнили…2019

Накануне Дня защитника Отечества и Дня Победы в музее-заповеднике прошли праздничные мероприятия с участием школьников и учащихся технико-экономического колледжа.

«Ел қорғауға  әзірміз!» - так назывался утренник для четвероклассников  средней школы № 35, которй провели 6 мая на ул. М.Горького, 59 сотрудники отдела казахской этнографии. Утреник был посвящён Дню защитника Отечества.  Он отмечается 7 мая, так как в этот день в 1992 году  Первый Президент  Републики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал указ о создании собственной армии. 

Как рассказала научный сотрудник отдела Алмагуль Кенжина, они решили вовлечь детей в увлекательные соревнования с использованием казахских национальных игр. Школьникам были даны домашние задания. На празднике девочки поздравляли мальчиков – будущих защитников  Родины. Был показан концерт, подготовленный  самими учащимися.

В этот же день в корпусе на улице К.Кайсенова, 67  прошла встреча с тружениками тыла времён Великой Отечественной войны Азой Васильевной Ермолаевой и Виктором  Емельяновичем Спасовым.  В мероприятии «На всю оставшуюся жизнь», организованном  отделом научно-просветительской и массовой работы, приняли участие первокурсники  технико-экономического колледжа. Почётные гости поделились своими воспоминаниями о тех грозных днях. А будущие защитники Отечества  ответили на вопросы викторины. В ней предлагалось вспомнить имена воинов-восточноказахстанцев - участников Великой Отечественной войны, названия  песен военных лет, узнать фильм о Великой Отечественной по отрывку на экране. В завершении труженикам тыла были преподнесены цветы.

-Такие встречи очень нужны, - сказал Виктор Емельянович Спасов. - Они помогают  детям, молодёжи  не забывать  о тех людях, которые во время войны  не щадили свои жизни, чтобы сейчас мы жили под мирным небом.

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницына и Сергея Сурова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы