• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Дыхание времени в каждой строке. К 30-летию Независимости Республики Казахстан. 2021

Дыхание времени в каждой строке. К 30-летию Независимости Республики Казахстан. 2021

28 июня 2021 года в этнопарке имени Касыма Кайсенова состоялось награждение акимом области сотрудников средств массовой информации  ко Дню работников средств массовой информации. На мероприятии выступили представители областного акимата и различных печатных изданий области.

В рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан состоялось открытие экспозиции «Дыхание времени в каждой строке», посвященной истории журналистики Восточного Казахстана. Это – совместный проект КГКП «Восточно-Казахстанский областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник» и Управления культуры Восточно-Казахстанской областии ТОО «ШығысАқпарат».

Материалы выставки прослеживают этапы развития областной газеты «Дидар», начиная с ее основания в 1931 году в городе Риддере до настоящего времени. Документы, книги, фотографии, награды, мемориальные предметы сотрудников рассказывают о вкладе известных журналистов: М. Тайшыбаева, Т. Баймуратова, М. Мергембаева,З. Сыздыкова, Б. Исабекова, Б. Тайкуманова, М. Абугалиева, О. Кайсанова, М. Салыкбаева, Ж. Адильбаева, А. Касымова, У. Токпатаева и других ветеранов в становление газеты. Вниманию зрителей представлена печатная и фотографическая техника, использовавшаяся в производстве до 1980-х годов.

Один из разделов экспозиции посвящен истории Восточно-Казахстанской областной газеты «Рудный Алтай», 100-летие которой отмечалось в 2018 году.

Выставка подготовлена на базе материалов ведомственного музея ТОО «Шығыс Ақпарат», которые переданы на постоянное хранение в музей-заповедник.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы