• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
новости Книги в парках. 2021

Книги в парках. 2021

С 30 июня каждый, кто придёт на прогулку в парки имени  Джамбула или  Касыма Кайсенова может взять здесь книгу и почитать. Особенно,  по мнению  заместителя директора городской библиотеки имени Оралхана Бокеева Жанат Жиенбековой, это касается взрослых, которые приходят в парки вместе с детьми. Пока дети гуляют, можно взять книгу и почитать. Как полагает Жанат Маутовна, и дети, увидев за чтением бабушку или родителей, также захотят почитать. А потом оставить книгу в этих  пунктах, которые организует  городская библиотека. 

Называется всё это Буккро́ссингом (англ. BookCrossing),и означает  раздачу книг или книговоро́т — хобби и общественное движение, действующее по принципу социальных сетей. Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в марте 2001 года. Буккроссинг - это ещё и спасение книг от бесцельного нахождения на полках, круговорот знаний и создание глобальной мировой библиотеки.

Для чего библиотека взялась за буккросинг? Ну, во-впервых – такая форма используется уже давно – в самой библиотеке есть разделы «За спасибо» и пункты обмена. Здесь постоянные читатели берут книги, которые им интерсны.

Во-вторых, как говорит Жанат Маутовна, чтобы привлечь горожан к чтению. Ведь и сам президент Казахстана Касым Жомарт Токаев  объявил поддержку чтению.

«У нас сеть библиотек по городу, - рассказывает Жанат Жиенбекова. – А в крупных торговых центрах и школах мы установили информационные стенды, так называемые роллапы». 

Так что все, кто этим летом гуляет в музейных парках, могут взять там и книгу для душеполезного чтения.

Пресс-служба музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы