• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Кумаргажина Р. Музей как открытие. Газета «Усть-каменогорск» №21(72), 24 мая 2012 г.

Кумаргажина Р. Музей как открытие. Газета «Усть-каменогорск» №21(72), 24 мая 2012 г.

В Усть-Каменогорске – грандиозное событие! Начался III региональный Центрально-Азиатский фестиваль «Открытая Азия – Открытый музей», в котором принимают участие около 70 музейных специалистов из четырёх стран: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, а также эксперты из России и Сербии. В его рамках проходит также профессиональный конкурс.

Это первая такого высокого уровня научная практика на территории Восточного Казахстана, когда именно музейные работники рассматривают интересные и социально-значимые проекты. Уже до начала форума было представлено около 40 докладов. К примеру, Анна Басанова из музея музыкальных инструментов г. Душанбе расскажет о том, как создать в маленьком частном музее инструментов интерактивную среду, оживить музейное пространство и сделать так, чтобы оно зазвучало всеми теми инструментами, которые представлены в коллекции.

– Проект «Собери свой звук» уже реализован, и пошла производная деятельность. У нас в городе обнаружилась ещё и проблема в образовании в связи с нехваткой преподавателей музыки, и часть функций образовательной школы нам предложили взять на себя. Думаем, как это сделать, – рассказывает Анна в стилизованном под современность таджикском платье.

Авторы лучших презентаций, с учётом критериев посещаемости музея, ответной реакции в СМИ и других, будут премированы путёвками в лучшие музеи Европы, наиболее интересные будут отмечены дипломами и ценными подарками. Имена победителей в номинациях «Музейная экспозиция», «Музейное событие», «Социальный сервис» будут известны в конце третьего дня фестиваля, т.е. вечером 25 мая.

– Когда конкурс, человек начинает критически относиться к тому, что он делает. К сожалению, мы все живём в маленьких городах, и нам кажется, что мы очень хорошо, супер что-то делаем, но истинное значение может быть не таким. В итоге мы развиваемся, видим опыт других, перенимаем, все ещё знакомятся между собой и в результате этого появляется новые выставки, проекты. Это самая главная ценность таких событий. Ещё это – наше желание, чтобы энтузиасты своего дела получили признание, – говорит один из организаторов фестиваля, замдиректора «Дешт-и-Арт Центр» Гульдана Сафарова.

Местом проведения форума выбран областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник. Участники успели оценить его на очень высоком уровне. Эксперт из Сербии, искусствовед, профессор музеологии Ирина Суботич говорит о фактическом отсутствии аналогов в мире.

– Этот музей, можно сказать, дело одного человека, который имеет 500 сотрудников, – Николая Алексеевича Зайцева. Это очень хороший пример не только для Казахстана, Центральной Азии, я бы сказала для всех тех, кто считает музей значительным фактором в жизни. А я всю жизнь работала в музее, и считаю, что он должен быть как школа и семья, где все учатся, хорошо чувствуют себя и могут хорошо и приятно провести время. Аналоги есть, когда музеи играют значительную роль в жизни общества, но я нигде не видела, чтобы музей был настолько расширен и решал бы социальные проблемы.

По словам же самого инициатора создания такого музея под открытым небом Николая Зайцева, в мировой практике очень мало примеров, чтобы музей был на природе в синтезе с архитектурой, этнографией, с ботаническим садом, зоопарком и мог работать на пользу людям. Буквально сегодня этот уникальный проект будет рассмотрен на фестивале. Участник конкурса Николай Зайцев выступает с его презентацией на тему «Приспособление окружающей среды к музейным объектам».

– Каждый музейщик сталкивается с проблемой посещаемости. Музеи, чего греха таить, являются полукамерными, пришёл человек – хорошо, не пришёл – что поделаешь, такова жизнь. Поэтому каждый как может изворачивается, к примеру, проводит выставки, это разово – посетили и забыли, – рассказывает Николай Алексеевич. – В Алматы музеи еще посещают летом, а в периферийных городах –нет. В день может быть до 10-15. Это не работает для человека. А здесь в день до 700 человек в будние дни, в выходные –2, 5 -3 тысячи. Получается, что музеи в помещениях работают с нагрузкой в зимнее время, а этот – в летнее. Таким образом, в среднем – 700 посещений в день, это очень много для такого города, как наш, тем более, что он не туристический.

Фестиваль «Открытая Азия – Открытый музей» проходит третий раз с периодичностью 1 раз в два-три года. Но сами работники музеев считают, что их надо практиковать чаще, ведь они работают обособленно, каждый в своём соку. И чем больше они будут встречаться, обогащаться опытом других, музеи будут лучше.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы