• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Щербаков Б. Птицы гибнут на лету. Газета «Рудный Алтай» №11, 29 января 2013 г.

Щербаков Б. Птицы гибнут на лету. Газета «Рудный Алтай» №11, 29 января 2013 г.

В промышленной зоне Усть-Каменогорска стая свиристелей, прилетевших к нам из таежных лесов Сибири, погибла во время кормления плодами яблони-дички.

Как рассказал очевидец директор физкультурного оздоровительного комплекса В. Самойлов, свиристели один за другим начали падать на землю. Из их клювов шла кровь. В общей сложности в этот день погибло сразу около 30 птиц.

Не менее загадочно и то, что пернатые бьются в окна промышленных и жилых построек, от этого погибают. Случаи такого рода в последние годы отмечены и в других странах. 70-80-е годы прошлого века, когда глухарь был обычен еще в таежных районах области, во время осенних миграций эти крупные птицы разбивались по ночам, ударяясь об освещённые окна. Гибель разбившихся об окна птиц зафиксирована в этом году Усть-Каменогорске и селах области. Речь идет опять-таки о свиристелях снегирях, был, правда, и погибший жим образом ястреб-перепелятник. Удивительно, что подобные случаи происходят даже в дневное время.

В наших краях зимы суровые. Это самое время, когда пернатые погибают от бескормицы. Например, установлено, что большие синицы, которых мы видим за окнами, на балконах, теряют за зиму до 90 процентов своей популяции. То есть из 100 птиц выживают только 10! Животным, которые не мигрируют в южные широты, приходится очень трудно. В этом убедиться не сложно, просто понаблюдайте за птичками в своем дворе или в парке.

Несколько легче переносят зимние стужи вороны и сороки, чем, к примеру, синицы и воробьи. Но в суровые сезоны даже хорошо приспособленные тетерева и серые куропатки замерзают стаями. Несколько лет назад усть-каменогорцы были свидетелями массовой гибели уток, зимующих на Иртыше. В эту зиму не раз было отмечено падение «с неба» некоторых видов сов, они гибнут прямо на лету. Мы взяли таких птиц в руки и сразу поняли: погибли они от голода - настолько истощены их тельца. В целом в наших краях, особенно этой зимой, сложилась крайне неблагоприятная ситуация для пернатых. Люди должны об этом знать и помогать птицам по мере возможности. Тем более ничего особенного и не требуется, кому жалко корочки хлеба для птиц? Ну, так обеспечьте пернатым эту корочку!

Учитывая сложившуюся ситуацию, областной архитектурно-этнографический   природно-ландшафтный музей-заповедник приложил немало усилий, чтобы наладить подкормку зимующих птиц на территориях парков города. Мы благодарим за поддержку руководителей АО «Май» А. Галаева, ТОО «УК маслозавод» И. Бакова, генерального директора ВК ВНИИСХ А. Томашенко, руководителя крестьянского хозяйства Л. Цыбенко.

Призываем жителей городов и других населенных пунктов нашей области организовать у себя на местах зимнюю подкормку наших пернатых друзей.


Борис Щербаков

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы