• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
СМИ о нас Печатные издания о нас Гаврилова А. С ароматом ушедшей эпохи. Газета «Рудный Алтай» №34, 23 марта 2013 г.

Гаврилова А. С ароматом ушедшей эпохи. Газета «Рудный Алтай» №34, 23 марта 2013 г.

Хотите побывать в конце девятнадцатого и на­чале двадцатого веков? Тогда поторопитесь на открывшуюся в об­ластном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике вы­ставку с соответствующим названием «Ушедшая эпоха...».

Вас впечатлят роскошь и многообразие представлен­ных   экспонатов:   старинные изделия из фарфора, сереб­ра, ювелирные украшения, монеты и банкноты, оружие, даже каслинское литье и многое другое. Здесь можно увидеть набор для письма, книжку для врача в серебря­ной оправе, колокольчик, ко­торым пользовались еще во времена Пушкина. Эти пред­меты быта давно уже ушли в прошлое, но крепкой ниточ­кой притягивают к себе ин­терес современников. Вот уж поистине связь времен!

Модные «мелочи» со­путствовали человеку во все века. Время, называемое в истории Серебряным веком, требовало красоты, изящес­тва и очарования не только от женщин и их шляпок, но и от   самых заурядных вещиц, таких как, к примеру, фарфоровые статуэтки, вазочки, роскошные вее­ра, различные сувениры. Так, театральная сумоч­ка из бисера была очень модной в конце XIX века. Ее сплетали из металли­ческого бисера вручную, очень плотно. А вот еще шедевр прошлого време­ни - уникальная игольни­ца в виде барышни - из частной коллекции. Или антикварная посуда из богемского стекла. Она привносила в быт тон­кость нравов, возрождала в человеке умение ценить прекрасное, радоваться и наслаждаться каждым мгновением жизни.

Но вот наступает XX век. Другие времена, дру­гие нравы, другие экспо­наты. Среди вернисажных предметов особое место занимают казах­ские женские ювелирные украшения. Есть изделия из яшмы, оникса, змее­вика работы зыряновских мастеров-ювелиров. Они славились тем, что в каждом предмете стремились отра­зить красоту природы.

Зрители внимательно осматривают каждую группу экспонатов и отмечают нео­споримое: каждая вещичка хранит в себе воспоминания о людях, которые всем этим пользовались каждодневно. Это, как хорошие духи, кото­рые даже через много-много лет вызывают  из  прошлого давно  забытые  воспомина­ния.

- Душевная коллекция, - говорит посетительница выставки Надежда Парыгина, жительница Уланского района. - Когда я смотрю на некоторые старинные вещи, словно воочию вижу и вла­дельцев, и мастеров, которые изготовили все эти милые мелочи быта. Хорошо, что люди сумели все это сохра­нить, передать в музей.

Антонина Гаврилова

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы