• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации Участники экспедиции «Алтай литературный» посетили левобережный комплекс музея-заповедника. 2015

Участники экспедиции «Алтай литературный» посетили левобережный комплекс музея-заповедника. 2015

Посещение Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедникаПосещение Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника«ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ В МОСКВЕ!» –  участники экспедиции «Алтай литературный» о левобережном комплексе музея-заповедника.

Посещение Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника прошло в рамках международного туристского проекта «Алтай литературный», который реализуется Алтайским краем РФ и ВКО  под эгидой международного координационного совета «Наш общий дом Алтай» (МКС). Организатором  прошедшего мероприятия с казахстанской стороны стало управление туризма и внешних связей ВКО.

Посещение Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедникаМногочисленную делегацию представляли выпускники школ  и студенты из Алтайского края  и учащиеся Шемонаихинского района, всего 60 человек. В левобережном комплексе  ребят встретил директор областного музея-заповедника Николай Зайцев, который рассказал об истории  создания комплекса и чем сегодня  он радует своих многочисленных посетителей.

Они узнали, что первоначально площадь комплекса составляла около 40 га, сейчас – 127 га, что всего несколько лет назад на этой территории находилась промышленная зона, которая была завалена бетонными руинами, кусками арматуры и горами мусора.

Потом молодежная делегация совершила обзорную экскурсию на прогулочных паровозиках и участники воочию смогли оценить, как преобразилась эта некогда захламленная территория, благодаря заботливым рукам сотрудников музея.

– Меня поразил масштаб проделанного. Когда мы узнали, что здесь было раньше, сколько вывезли отсюда мусора, мы просто не могли поверить своим глазам: создать такую красоту с нуля! – поделился мнением абитуриент Алтайского государственного университета Илья Валяев.

Прогулка по выставочным павильонам,  детским городкам, водной станции, комплексу «Жибек жолы», городу мастеров, этнодеревне вызвало массу положительных эмоций

– Ваша этнографическая деревня – просто чудо!  Здесь  сохранили не только исторический облик усадеб разных этносов, внутри  домов  воссоздана обстановка, которая соответствует духу каждой эпохи и народа. Также понравилось, что практически в каждой усадьбе есть настоящий огород, все как в жизни! – отозвался студент географического факультета  Алтайского госуниверситета Алексей Фоминых

– Чтобы на одной территории в плане культуры, истории, ландшафта и  этнографии было собрано и представлено такое разнообразие, я не видела даже в музейных комплексах Москвы.  Если говорить про Алтайский край, то у нас ничего подобного вообще нет! – сказала  студентка АГУ Мила Филиппова.

С российской стороны группу возглавил председатель  комиссии по  экологии и развитию туризма ОП Алтайского края, руководитель движения «Начни с дома своего» и редактор газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин. Он сообщил, что  проект «Алтай литературный»,  направленный на создание общего культурно-литературного пространства, получил поддержку главы исполнительной власти ВКО Даниала Ахметова.

Нынешнее мероприятие стало стартовым для международного туристского маршрута. До 2015 года «Алтай литературный»  проходил по памятным историко-культурным и литературным местам Алтайского края. Международным проект стал, когда в нем приняла участие ВКО. Вопрос с продлением маршрута на восточно-казахстанскую землю был решен на  международном круглом столе, который   состоялся в марте текущего года в Барнауле.

– Рабочая карта маршрута была подписана представителями органов исполнительной власти Алтайского края и Восточно-Казахстанской области. Проект реализуется в рамках меморандума о международном сотрудничестве, который ранее подписали аким ВКО Даниал Ахметов и губернатор Алтайского края Александр Карлин, – сообщил руководитель отдела туризма управления туризма и внешних связей ВКО Ринат Садуов.

- Нас связывает общая география, история, культура, много известных общих имен. Например, с алтайской стороны,  Василий Шукшин, Роберт Рождественской, с казахстанской – Анатолий Иванов, Александр Волков, Георгий Гребенщиков. Мы должны это помнить и передавать своим потомкам, а поможет в этом наш совместный проект «Алтай литературный», которому сегодня, по крайней мере, в Сибири, аналогов нет, - отметил С.Малыхин.

Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы