• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки из фондов Праздник букв. 2017

Праздник букв. 2017

24 мая в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике открылась выставка «Наследие Кирилла и Мефодия в собрании музея-заповедника»,  посвященная 1154-й годовщине славянской письменности и культуры.

Более 11 веков отделяют современников от того времени, когда жили и творили свой духовный подвиг великие просветители славянского мира, основоположники первого литературно-письменного языка Кирилл и Мефодий. Они принесли многим народам свет знаний.

В экспозиции представлены иконы с изображениями святых Кирилла и Мефодия, факсимильное воспроизведение первой сохранившейся в России датированной рукописной книги на старославянском языке – Остромирова Евангелия 1056-1057 гг.

Главные экспонаты выставки – русские православные старопечатные книги XVII-XVIII вв. и рукописные книги XVIII- начала XX вв., изданные на основе старославянской азбуки – кириллицы. Экспозицию дополняют иконы и православные ритуальные предметы.

В витринах можно разглядеть много интересных предметов, среди которых – монастырский подручник для земных поклонов начала 20 века из  старообрядческого Покровского женского монастыря на Убе, пресс для обрезки книжных блоков и др.

В мероприятии приняли участие общественность города, победители школьной конференции «Духовность народа» – учащиеся из Жарминского района, жители Усть-Каменогорска. Почетными гостями стали епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, атташе Генерального консульства России в Усть-Каменогорске Андрей Ханов. Они поздравили всех присутствующих с праздником.

– «Язык, на котором сейчас я к вам обращаюсь – это язык, который когда-то создали просветители славянских стран, святые Мефодий и Кирилл», – сказал епископ Амфилохий. «Эти замечательные вещи на выставке соприкасаются с глубиной седых веков, погружают нас мысленно в те далекие годы. Сегодня в стенах музея мы видим предметы богослужения, предметы обихода и как будто соединяемся с теми далекими и уже ушедшими навсегда веками».

Епископ Амфилохий поблагодарил всех, кто принимал участие в данном проекте и в очередной раз подарил музею ценные экспонаты – лестовку и четки. На период демонстрации выставки епархия предоставила из Свято-Троицкого мужского монастыря Священное Евангелие 1789 года, иерейское облачение конца XIX века.  

Выставка подготовлена отделом редких книг и иконописи как совместный проект Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника и Устькаменогорской и Семипалатинской епархии Русской Православной Церкви в Казахстане.

Выставка продлится до августа 2017 года.

 

Организаторы выставки приглашают устькаменогорцев и гостей города посетить данную выставку по адресу К.Кайсенова, 67.

Заявки принимаются по телефонам: 26-82-97 (отдел редких книг и иконописи, внутренний тел.: 105), 26-85-29 (выст. зал)

 

Пресс-служба музея-заповедника

Фото Алексея Мазницина

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы