• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации Сабантуй. 2014

Сабантуй. 2014

Выступление заместителя акима области Ж.ОмараВручение благодарственного письма Кумаровой Б.М от Ассоциации татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров Казахстана4 июня 2014 года  в Левобережном комплексе музея-заповедника прошел татарский народный праздник «Сабантуй». На празднике присутствовали: Генеральный консул Посольства России в Усть-Каменогорске господин С.В. Анненков, заместитель акима области Ж.Омар, член Ассамблеи народа Казахстана ВКО Л.Б. Шик, заведующий исполнительным секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Аязбаев Е.М., представители партии «Нур Отан», председатели Совета ветеранов города и области, а также на праздничном мероприятии принимали участие и  представители этнокультурного объединения г. Семей и Шемонаихинского района.

В программе Сабантуя было:

- концерт артистов Татарстана, а также самодеятельных коллективов татарских этнокультурных объединений г. Усть-Каменогорска, г. Семея, г. Шемонихи и танцевального коллектива этнокультурного объединения азербайджанцев, коллектива русской песни, детского танцевального коллектива «Улыбка»

- вручение  грамот активным членам татарского этнокультурного объединения, в числе получивших благодарственное письмо от Ассоциации татарских и татаро-башкирских общественных и культурных центров Казахстана - заведующая отделом этнографии народов и малочисленных этнических групп музея-заповедника Кумарова Б.М.

Кроме концертной программы, был проведен  конкурс на знание татарского языка и культуры. По итогам конкурса всем участникам вручили призы, а самой лучшей - ленту с записью о том, что она призер конкурса.

Спортивные мероприятия проводились как среди детей, так и среди взрослых. Дети принимали участие в веселых стартах, перетягивании каната, таскали на ложках яйца, ходили на деревянных ходулях.

Молодые парни состязались в армрестлинге, гиревому спорту и по национальной борьбе - аударыспак.

Все победители спортивных мероприятий получили на память о Сабантуе-2014 ценные призы от татарского этнокультурного объединения.

Местные татары установили юрту и там угощали всех гостей национальной татарской кухней. Тем, кому места не хватило в юрте, на улице поставили столы с угощениями, а некоторые сидели на траве возле юрты.

В татарском доме висел плакат-поздравление на имя Шевченко Каримы Равильевны. Заведующая отделом Кумарова Б.М. вручила Шевченко К.Р. благодарственное письмо от администрации музея-заповедника и букет цветов.

 

Перетягивание каната Таскание воды коромыслом Веселые старты среди детей Выступление танцевального коллектива «Улыбка» Выступление заведующего отделом этнографии народов и малочисленных этнических групп Кумаровой Б.М. Артистка из Татарстана Семья Шевченко в татарской усадьбе Гиревой вид спорта Состязания на деревянных ходулях Зрители Дети на качелях Угощение в юрте и возле юрты Угощение в юрте и возле юрты Участники конкурса за знание татарского языка и культуры с призами

 

 

 

 

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы