• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
гости, делегации Чай по-индийски и танцы в стиле Катхак. 2016

Чай по-индийски и танцы в стиле Катхак. 2016

В парке «Жастар» Усть-Каменогорска при большом количестве участников с успехом прошел фестиваль индийского чая, организатором которого выступил музей-заповедник при участии посольства Индии в РК.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику  знаменитого поэта и общественного деятеля Индии Рабиндранату  Тагору, которому в этом году исполнилось  155-лет со дня рождения. Бюст  мыслителя, литератора и великого гуманиста 19-20 веков был подарен Усть-Каменогорску Индийским центром по культуре в Астане в 2009 году. С посольством Индии и  Индийским культурным центром музей-заповедник связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

В соответствии с  традициями в Индии имениннику принято надевать  цветочную гирлянду.  Под аплодисменты собравшихся многочисленных зрителей эту почетную миссию выполнил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в РК Харш Кумар Джайн, который специально прибыл в Усть-Каменогорск  для участия в фестивале.  Кроме того, господин посол вручил награды победительницам конкурса студенческих творческих работ, посвященных жизни и деятельности Рабиндраната Тагора, которые  в этом году прошли среди студентов факультета истории, филологии и международных отношений ВКГУ им. Аманжолова.

Открывая чайную церемонию, господин посол рассказал  участникам фестиваля о традициях чаепития в родной стране и о некоторых видах этого тонизирующего напитка. К примеру, чай «Масала», для которого использую традиционный черный сорт, заваривают с сахаром и большим количеством специй, среди которых  может быть корица, гвоздика. имбирь, кардамон, мускатный орех и шафран и даже черный перец! «Чай «Ассам», который, как я увидел, очень популярен в Казахстане, надо заваривать обязательно с молоком», – отметил Харш Кумар Джайн.

Около чайных столов было настолько многолюдно, что к разливальщикам горячего напитка, выстроилась целая  очередь.  Участники фестиваля так увлеклись дегустацией, что и не заметили, как выпили 80 литров чая и съели 50 кг сладостей.

Настоящим подарком для тех, кто пришел в этот день в парк «Жастар» стал массовый сеанс йоги от доктора Бриджеша Гупты, инструктора Индийского культурного центра города и  мастер-класс по танцу в стиле Катхак в исполнении  госпожи Чандрани Оджа, преподавателя того же центра.

– Катхак – один из стилей индийского классического танца, важнейшим элементом которого является дробное притопывание, состоящее из сложнейших ритмических узоров. Катхак соединил в себе индуистские храмовые традиции и традиции мусульманского двора, – рассказала госпожа Оджа.

Бурю эмоций и аплодисментов в исполнении преподавателя и одновременно танцовщицы Чандрани вызвал танец под песню на стихи Р.Тагора из  советского кинофильма  «Вам и не снилось!». 

Своим искусством индийскую делегацию порадовала и принимающая сторона. В Левобережном комплексе музея-заповедника  у дворца индийского раджи был дан концерт творческих коллективов Центра ведической культуры Усть-Каменогорска.

– Я приятно удивлен, что в Казахстане и Усть-Каменогорске такой интерес вызывает Индия и  ее культура, – сказал посол. Харш Кумар Джайн поблагодарил руководство музея-заповедника и областное управление культуры, архивов и документации за приглашение и оказанный прием и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Господин посол также выразил свое восхищение Левобережным комплексом музея-заповедника, который он посетил в этот же день. Экскурсию для  высокого гостя провел директор музея-заповедника Николай Зайцев.


Пресс-служба музея-заповедника

 


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы