• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
левобережный комплекс ботанический парк Скульптуры I и II международных симпозиумов «Скульптура в городской среде», г. Усть-Каменогорск, 2010-2011 г.г.

Скульптуры I и II международных симпозиумов «Скульптура в городской среде», г. Усть-Каменогорск, 2010-2011 г.г.

С 2010 года в областном центре проводится международный конкурс-симпозиум «Скульптура в городской среде», инициированный акимом города Исламом Абишевым.

 

Целью международных конкурсов-симпозиумов является улучшение внешнего облика областного центра за счет скульптурных работ. Причем, согласно условиям, законченные произведения  являются собственностью организатора, который обладает правом разместить их в городе Усть-Каменогорске.

 

20 мая-20 июля 2010 г. проходил I международный конкурс – симпозиум, участниками которого были скульпторы и художники из Казахстана, Германии, Греции,  России.

 

Две скульптуры: «Степняк» и «Сүйіспеншілік» («Любовь»), выполненные во время работы симпозиума, были переданы музею-заповеднику.

 

 

Скульптура «Любовь»
Гранит
Касымханов Сайлаухан, Казахстан, Семей 2010 г. Композиция напоминает росток растения, в котором угадывается силуэты мужской и женской фигур. В плавных очертаниях формы читаются чувственность, нежность и возвышенность вечной темы – любви.



Скульптура «Степняк»
Гранит
Парфенов Александр, Россия, Барнаул 2010 г.


Торжественное открытие 2-ого международного симпозиума «Скульптура в городской среде» в Усть-Каменогорске состоялось 21 июня 2011 г.

 

Список участников 2-ого международного симпозиума «Скульптура в городской среде»-2011:

 

1. Alessandro Canu - Италия

 

2. Susheila Margaret Gordon - Шотландия

 

3. Ignacy Nowodworski  - Польша

 

4. Zheng Jianjun  - Китай

 

5. Ce Zhang - Китай

 

6. Ervim Kilic  - Турция

 

7. Tobias Ahlhelm  - Германия

 

8. Броун Игорь – Израиль

 

9. Волошенко Людмила – Израиль

 

10. Лейкина Наталья – Украина

 

11. Лампенко Николай – Украина

 

12. Смолер Виктор – Беларусь

 

13. Копач Виктор – Беларусь

 

14. Одиссей – Греция (повторно)

 

15. Парфенов Александр – Россия (повторно)

 

16. Кульчаев Хамид – Казахстан (повторно)

 

17. Колмаков Борис – Казахстан  (повторно)

 

Несколько скульптур  2-ого международного симпозиума также были переданы музею-заповеднику. Они установлены на одной из аллей Березовой рощи Левобережного комплекса музея-заповедника.

 

 

 

 

Взлет
Автор: Одиссей Тосунидис (Греция)
Гранит
Идея: крылья, устремленные в небо. Крылья, к которым хочется прикоснуться. 2011 г.


 

Конь
Автор: Чанг Це (Китай)
Гранит
Фигура символизирует казахские национальные состязания 2011 г.


 

Се человек (архаичное местоимение «се» означает «это»)
Автор: Игнат Новодворский (Польша)
Гранит
Идея: человек выбирается из скорлупы, ограничивающей его бытие. Для того чтобы стать свободным, нужно разорвать этот кожух условности и высвободить волю, полет мысли и души. Так и Казахстан «разорвал» сковывающую его «скорлупу» и начал строить свободное общество. (Мой город, 13 октября 2011 г.) 2011 г.


 

Кочевники
Автор: Игорь Броун (Израиль)
Гранит
Идея: узел в верхней части композиции символизирует исторически сложившуюся зависимость и несвободу от других народов. А колесо – символ кочевой жизни и свободолюбия. 2011 г. Гранитный символ степи завоевал на международном симпозиуме 2-ое место и 750000 тенге.


 

Акын
Автор: Микола Лампека (Украина)
Гранит
В основу идеи положена легенда о создателе кобыза – Коркыт ате. Исследователи считают, что кобыз является одним из самых древних смычковых инструментов. Стилистически работа ориентирована на древние скульптуры кочевников, которые встречаются как на территории Казахстана, так и на степной части Украины. Этой работой скульптор хотел показать взаимосвязь культур Казахстана и Украины. 2011 г.
Рождение батыра
Автор: Борис Колмаков (Казахстан)
Гранит 2011 г.
Скульптура выполнена во время работы Второго международного симпозиума «Скульптура в городской среде» в Усть-Каменогорске (июнь 2011 г.) и передана музею-заповеднику
Реки и горы
Автор: Сушейла Маргарет Гордон (Шотландия)
Гранит 2011 г.
Скульптура выполнена во время работы Второго международного симпозиума «Скульптура в городской среде» в Усть-Каменогорске (июнь 2011 г.) и передана музею-заповеднику


 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы