• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников 550-летию становления казахской государственности посвящается... Радуга ремёсел. 2015

550-летию становления казахской государственности посвящается... Радуга ремёсел. 2015

Фото Виктора Коржа и Алексея МазницинаФото Виктора Коржа и Алексея Мазницина10 апреля  2015 года открылась выставка победителей республиканского конкурса  изделий ремесленников «ШЕБЕР», организованной в рамках мероприятий, посвященных 550-летию Казахского Ханства. Выставка проходит в Восточно-Казахстанском областном архитектурно-этнографическом и природно-ландшафтном музее-заповеднике  по адресу: М.Горького, 59.

На протяжении нескольких лет мастера прикладного искусства Казахстана принимают участие в Республиканском конкурсе ремесленников «Шебер». Уникальный по своему содержанию конкурс был учрежден в 2009 году в рамках программы «Развитие ремесел и возрождение народных художественных промыслов в Казахстане», и проводится общественным фондом «OUR HERITAGE»  и компанией «Шеврон», совместно с ЮНЕСКО, Министерством культуры и спорта РК и Посольством США в Республике Казахстан.

На выставке представлены работы  победителей конкурса  ремесленников «Шебер» (2010-2014гг.), которые экспонировалась в разных городах Казахстана (Астана, Атырау, Кызылорда) и за рубежом   (Франция, США, Индия).

Зрителям представлена уникальная возможность увидеть высоко художественные  авторские работы:  ювелирные изделия, изделия из войлока, ткани, дерева, кости, тускиизы, одежду и др.

В  своих изделиях мастера не только возрождают старинные технологии и техники, так точно выверенные  нашими предками,  но и возвращают к  жизни  некоторые предметы материальной культуры.

Участники конкурса  старались сделать свои работы уникальными. Проявляя себя как художники, оставались верными традициям своего народа и высокому мастерству. Важно не только создавать традиционные национальные изделия, но и вернуть им зачастую, потерянную функциональность и философию. И представленные работы на выставке тому подтверждение.

Сегодня конкурс получил широкую популярность среди народных умельцев и стал одним из самых ожидаемых событий года в области культуры.  Победители конкурса награждаются поездкой на международные ремесленные события за рубеж.    Расширилась география участников конкурса, практически весь Казахстан представлен. Мы можем гордиться, что среди победителей и финалистов конкурса есть и наши талантливые земляки. Это мастерица Г.Кожамжарова, В. Переверзев, А. Оразгалиев и др.

Выставка будет работать до 28 мая 2015 года.

Фото Виктора Коржа и Алексея Мазницина

Фото Виктора Коржа и Алексея МазницинаФото Виктора Коржа и Алексея МазницинаФото Виктора Коржа и Алексея МазницинаФото Виктора Коржа и Алексея МазницинаФото Виктора Коржа и Алексея МазницинаФото Виктора Коржа и Алексея МазницинаФото Виктора Коржа и Алексея Мазницина

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы