• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Весенние узоры. 2010

По традиции наших праздников зиму мы должны проводить добром и приветственно встретить теплую, согревающую душу и сердце, молодую весну.

Вот и наступили эти долгожданные весенние дни, а с ними и любимые праздники,- нежный, романтичный, как и сама женщина, - Женский день 8 марта и светлый, добрый «Наурыз», приносящий с собой радость, веселье, тепло и уют.

По сложившейся традиции в преддверии праздников в выставочном зале нашего музея открывается выставка изделий декоративно-прикладного искусства, на которой посетители увидят самые разнообразные творения мастеров-умельцев ВКО: сувениры, панно, куклы, женские украшения и творческие работы молодых мастеров.

С каждым годом наряду с постоянными участниками мы открываем имена все новых умельцев, изделия которых удивительны и привлекательны, разнообразны и непохожи друг на друга. Каждая вещь по-своему уникальна и эксклюзивна. Нет изделий, которые бы повторялись! Есть мастера, творящие прекрасное!

В этом году в выставке принимают участие 40 человек, предоставив более 300 экспонатов. Участники – люди разных профессий: педагоги, учащиеся, студенты и профессиональные художники.

Такие мастера, как Хорошилова Ф.Б., Юрганова Л.А., Ильина Л.Д. сотрудничают с нашим музеем с 1980-х годов, выполняют панно в технике аппликация с использованием народного материала соломки и создают разнообразные композиции. Много труда, фантазии вкладывают они в свои работы.

Неизменный участник всех наших выставок старейшая мастерица нашего города Т.А. Перетокина. Ее куклы, несомненно, подарят детям и взрослым хорошее настроение. С каждой выставки талантливая мастерица дарит музею свои очаровательные куклы и игрушки.

В течение ряда лет еще одна старейшая мастерицы Р.Е. Игнатова создает новые, удивительно красивые вышитые работы. Ее творчество привлекает многих посетителей выставки, практически нет равнодушных к ее искусству.

Великолепны вышитые изделия кружка «Чаровница», украинского культурного центра (при Доме дружбы), руководителем которого является Р.Ф. Авдеева. Их изделия (панно, рушники) известны не только в нашем городе, но и в городах Астане, Киеве, где они занимали призовые места, поощрения, дипломы.

Великолепную роспись демонстрируют молодые мастерицы Светлана Лисовая и Елена Явонова на изделиях из бересты и шпона (бутылки, оплетенные шпоном, шкатулки, кулоны, подвески), которые искусно изготовляет мастер Мартынин И. В.

Не первый год в выставках принимают участие Р.А. Бобровская и М.М. Белова – преподаватели декоративно-прикладного искусства колледжа им. К. Нургалиева. Они представили флористические композиции и разнообразные предметы, украшенные росписью.

Коллекцию своих изделий из кожи представила Л.П. Рудакова – это сувениры, женские украшения.

Занимательные фигурки людей и животных из глины, изготовленные с мягким юмором мастерицей С.Г. Лыковой, украсили нашу экспозицию.

Небольшое предприятие ТОО «Огнеупор», находящее в г. Усть-Каменогорске изготавливает сувенирную продукцию из керамики и постоянно сотрудничает с музеем, принимая участие в городских и областных ярмарках и выставках.

Впервые принимают участие преподаватель технологии Рахымбаева А. Н. (пос. Молодежный, Уланский район), Волкова Е. А., Рубцова В.Т., Ван Л.Б., группа женщин из центра «Әжелер алқасы» - Ляззат Балгазина, Нургаини Садуакасова, которые выполняют традиционные казахские изделия (бостек-покрытие для стула, алаша - ковер напольный и многое другое).

Невозможно не сказать о творческих работах молодых профессиональных мастериц Раушан Смагуловой (г. Усть-Каменогорск) и Маржан Орынбаевой (г. Семей). Их произведения – это удивительные гобелены в технике ковровая вышивка и ткачество с национальными мотивами, выполненные с большим художественным вкусом, мастерством и тактом.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы