• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
выставки выставки мастеров, коллекционеров, художников Русская икона. Взгляд сквозь столетия. 2010

Русская икона. Взгляд сквозь столетия. 2010

На выставке «Русская икона. Взгляд сквозь столетия» представлены более 200 предметов из личных коллекций устькаменогорских собирателей. Некоторые из коллекций стали формироваться в середине 80-х годов прошлого века, когда интерес к истории стал всеобщим.

Ценность представленных коллекций в том, что они скомплектованы из предметов, бытовавших на территории Восточного Казахстана. Экспонаты показывают разнообразие направлений в художественном литье (поморское, гуслицкое, уральское и др.) в широких временных рамках (с XVIII до начала XX веков) и раскрывают тему русского православия через предметы религиозного культа.

Тема старообрядчества раскрывается в предметах художественного литья (кресты, иконы, складни), где древнерусское искусство нашло продолжение в высокохудожественных произведениях XIX-начала XX веков.

На выставке показаны самые редкие по сюжетам и наиболее ценные по художественным достоинствам предметы. Многие экспонаты являются уникальными и демонстрируются впервые.

Выставка подготовлена совместными усилиями музея и общественного объединения «Ак-Баур». Члены общества уже несколько лет успешно ведут работу по сохранению и пропаганде памятников истории и культуры.

 

Поиск в текстовой базе

Поиск прошедший индексацию в Яндексе

Авторизация

Счётчики

 

Top.Mail.Ru


Мы искренне рады приветствовать всех посетителей официального сайта Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника


Ежедневно, по заявкам посетителей, в здании музея по ул. Бейбитшилик, 29 проводятся виртуальные экскурсии по темам: подробнее ..
КУПИТЬ БИЛЕТ


Наш музей в залах своих экспозиций внедрил QR-коды, которые размещены на витринах, на юрте и возле отдельных экспонатов. Это дает посетителям музея и экскурсантам возможность самостоятельно знакомиться с экспонатами, выбирая язык (пока казахский или русский, в будущем и английский), на котором они будут получать информацию; выбирая объект для знакомства на свое усмотрение, получая при этом более полную и насыщенную информацию. Перейти по ссылке на QR Museum...


ПЛАН РАБОТЫ Восточно-Казахстанского областного архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника на 2023 г....

Голосования

вам понравился наш сайт?
 

Похожие материалы